fbpx

Темиртауского адвоката Майю Блащенко освободили из-под ареста


Такое решение принял Карагандинский областной суд. Впервые за последние два месяца Майя Блащенко проведет ночь не в следственном изоляторе, а в собственной квартире.

Напомним, Майю Блащенко задержали 4 октября по подозрению в мошенничестве с недвижимостью, а также в нападении и причинении вреда здоровью сотруднику полиции. 7 октября состоялся первый суд, которой вынес решение о водворении подозреваемой в следственный изолятор. После этого постановление несколько раз продлевалось, всего женщина провела за решеткой 2 месяца. На днях темиртауский городской суд принял решение заменить пребывание в следственном изоляторе на домашний арест, однако прокуратура опротестовала это решение, требуя оставить Майю Блащенко под стражей. 4 декабря областной суд отклонил ходатайство прокуратуры и освободил подозреваемую из-под ареста. Однако рассмотрение уголовных дел будет продолжено.

— Это не означает, что уголовное преследование прекратилось, это означает, что срок ареста сегодня истекает, и она будет находиться дома со своей семьей, со своими детьми. Расследование уголовного дела по-прежнему продолжается, и в ходе этого расследования будет устанавливаться причастность, либо не причастность Блащенко Майи Петровны к тем преступлениям, которые ей вменяются, — пояснила адвокат Майи Блащенко Ахметова Елизавета.