fbpx

Коммунальный «подарок» от комбината


С 1 января 2016 года «Окжетпес» перейдет на баланс города. Начиная с нового года, отвечать за тепло и водоснабжение, а также за электрические сети и канализацию будут темиртауские власти. Между тем, темиртаусцы уже переживают, что придется обзаводиться буржуйками.

Разговоры о передаче «Окжетпеса» в коммунальную собственность в Темиртау ведутся уже несколько лет. Но принимать предприятие городские власти не спешили из-за плохого состояния коммуникаций и сетей, на ремонт которых требуются миллионы тенге. Кроме того, перевод «Окжетпеса» на баланс города сильно отразится и на не без того небольшом бюджете. Несмотря на это, начиная с нового года коммунальное предприятие все же перейдет в собственность Темиртау.

— Акиматом области разработан график передачи, мы сейчас полностью идем по этому графику. Планируется до 1 января подписать полностью прием передачи сетей ТОО «Окжетпес», — сообщил Владимир Костюшин, заместитель акима по вопросам экономики, предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г.Темиртау.

Согласно договору между акиматом и «АрселорМиттал Темиртау», в государственную собственность перейдут все виды коммуникаций: тепло и водоснабжение, канализация, насосные, электрические сети и подстанции. Главное условие — чтобы все было в рабочем состоянии.

— Основной момент — это принять сети в надлежащем состоянии. Все моменты, которые есть, АМТ согласно устранять полностью. Где-то насос не работает, штукатурка обсыпалась, обмуровки не хватает, гидрант не работает — все эти моменты мы письменно отправляем в АМТ, и они занимаются этими вопросами и устраняют, — заверил Владимир Костюшин.

Вместе с коммуникациями под контроль города перейдет и весь обслуживающий персонал «Окжетпеса». Что же касается финансирования нового коммунального предприятия, по мнению Юрия Кусиди, здесь не обойдется без помощи областного руководства.

— В любом случае должна быть дотация, по крайней мере хотя бы на ремонтные работы. В год мы примерно тратим 400 миллионов на ремонт, и по инвестициям где-то 600 — ну миллиард где-то. Этих денег в любом случае не будет, не заработаешь на сборах, есть много вопросов здесь, — признался Юрий Кусиди, генеральный директор ТОО «Окжетпес».

На самый же волнующий темиртаусцев вопрос: отразиться ли перевод коммунального предприятия в государственную собственность на тарифах, пока ответа нет. По словам чиновников, сейчас ведутся все расчеты, и об изменениях цен на тепло, воду и свет говорить еще рано. Это станет известно только в следующем году.