fbpx

5 детей, страдающих лейкозом, получили необходимые медикаменты


Лекарства купили на деньги, собранные темиртаусцами. Напомним, в городе проходит акция по сбору средств на лечение детей с раком крови. В течение первых 10 дней силами горожан удалось собрать 424 тысячи тенге.

Лекарства купили на деньги, собранные темиртаусцами. Напомним, в городе проходит акция по сбору средств на лечение детей с раком крови. В течение первых 10 дней силами горожан удалось собрать 424 тысячи тенге.

Стоимость одного такого набора лекарств — 75 тысяч тенге. В него входят 6 видов медикаментов. По словам председателя фонда «Дети за жизнь», все эти химиопрепараты и гиперпротекторы жизненно необходимы для страдающих лейкозом, но не всем они по карману. Поэтому, такую помощь родители восприняли с радостью.

— Это поддерживающие химиопрепараты, это гиперпротекторы урсосан и гепадиф, которые нужно пить годами, не то, что месяц, два, это годами. И зафран — это при тошноте, их очень часто тошнит. Вот эта таблетка, она одна всего в упаковке, ее ребенок выпивает и его не тошнит до 10 дней, — объясняет председатель областного детского фонда «Дети за жизнь» Аурика Селищева.

Одного такого набора лекарств хватит на месяц лечения. На собранную в ходе акции сумму в 424 тысячи тенге удалось приобрести 5 комплектов. Они пойдут детям, которые на данный момент больше всего нуждаются в них. Сейчас родители выражают искреннюю благодарность всем жителям города, кто не остался равнодушным к их проблеме.

— Я даже не ожидала, как люди откликнулись, насколько людей это тронуло! Огромная благодарность горожанам, ну и, конечно, Аурике Викторовне, что она все это поддерживает, организовывает, что человек болеет не только за своего ребенка, но и за наших деток проблемных, — говорит мама одного из больных детей.

Собранные общими усилиями деньги пошли не только на лекарства. Маме Никиты Тимошенко в фонде решили выделить 50 тысяч тенге. Сейчас Никита лежит в больнице после операции и ему необходимы деньги на восстановление.

— Его прооперировали, но его еще не зашили, потому что у него лопнул аппендицит, и сейчас я не знаю, сколько он будет лежать. Конечно, ему сейчас надо будет и фрукты, его надо будет поднимать, потому что организм ослаблен, ему еще 3 дня нельзя есть, пить только разрешили. Эти деньги, конечно, ему помогут, — говорит мама Никиты Ирина Разуваева.

На этом акция «Спасти жизнь одного ребенка — значит спасти мир» не заканчивается. На сегодняшний день в городе установлено порядка 10 ящиков для сбора средств на лечение детей, страдающих лейкозом. Поэтому у каждого есть возможность помочь детям преодолеть эту страшную болезнь. Тем же, кто уже внес свою лепту в лечение детей, родители выражают огромную благодарность.