fbpx

Работу городского родильного дома обсудили в акимате


В этом году не удалось спасти троих малышей, дети родились с экстремально низкой массой тела. В этом, по словам медиков, прежде всего виноваты сами роженицы, которые не заботятся о своем здоровье. Случаи смертности изрядно портят показатели статистики. Тем не менее, количество маленьких жителей города неуклонно растёт — рождаемость значительно увеличилась.

2 330 мам выписано из темиртауского роддома за 10 месяцев 2015 года. Для сравнения, в прошлом году их было 2 322. Врачи отмечают общее увеличение рождаемости на 0,34 %. Однако медиков беспокоит и возросшие показатели домашних родов. Если в прошлом году таких случаев было всего 6, то в этом году уже 12. Этот вопрос обсуждался на очередном аппаратном совещании в акимате.

— Отмечается увеличение физиологических родов, в то же время в этом году у нас в два раза выросли домашние роды. Были 7 критических случаев: поликлиника №4 — 4 случая, поликлиника №2 — 2 случая, поликлиника №1 — 1 случай, — сообщила Сауле Аманжолова, директор КГП «Родильный дом г.Темиртау».

Аким города Галым Ашимов очень озабочен этим вопросом, ведь совсем недавно приобрели новую машину скорой помощи и не должно быть проблемы в том, чтобы вовремя доставить рожениц в больницу. Сауле Аманжолова аргументирует это запоздалым вызовом врача, а Степан Мартынов объяснил это проблемами менталитета и культуры населения.

— Акушер-гинекологи, врачи общей практики, которые наблюдают, они обязаны рекомендовать и рекомендуют своевременное обращение, даже заблаговременное обращение в родильные дома для плановых родов. А это просто они не обращаются и дома рожают, потом вызывают уже скорую помощь, для уже родившегося ребенка, — уверен Степан Мартынов.

Тем не менее, показатель преждевременных родов в этом году улучшился. Врачи уверены: добиться этого удалось благодаря своевременной госпитализации женщин с фактором риска на стационарное лечение. Однако смертельные случаи всё же были.

— Вот теперь трое детей умерли. Отчего? — поинтересовался глава города.
— Это с экстремально низкой массой тела, — Сауле Аманжолова.
— Это у нас что, недостаточность лечения?
— Преждевременные роды — здесь имеет значение как инфекция самой женщины, так и их образ жизни. У нас не секрет, что есть женщины и употр@#;»ющие наркотические вещества, и никотинозависимые.

В целом, отмечает директор роддома, медики работают профессионально и тщательно следят за здоровьем беременных женщин. С целью профилактики рожениц регулярно обследуют на туберкулёз, ВИЧ и другие заболевания.

Решаются в родильном доме и проблемы нехватки кадров. Потребность в специалистах на сегодня составляет 5 человек. Однако пути решения уже намечены: заключены договоры с выпускниками медвузов, разосланы письма в медорганизации РК.