fbpx

А был ли Интернет?


Конфликт между отделом образования и «Казактелекомом». По документам 8-мегабитный интернет в учебных заведениях должен был появиться ещё в сентябре этого года, но руководитель городского отдела образования утверждает, что этого не произошло, и отказалась проплачивать деньги за несуществующую услугу. К решению этой проблемы пришлось подключиться и депутатам городского маслихата.

Проблему перехода городских школ к высокоскоростному интернету на последней сессии городского маслихата затронул руководитель «Казактелекома». Он заявил, что согласно дополнительного соглашения с городским отделом образования его фирма обеспечила все школы высокоскоростным интернетом. Все работы по переходу с 4-мегабитного интернета на 8-мегабитный были оценены в сумму 2 миллиона 800 тысяч тенге. Между тем, городской отдел образования отказывается её оплачивать, ссылаясь на отсутствие 8-мегабитного интернета в школах.

— Интернет был подключен, до школы всё доведено, но с сентября месяца он был не подключен. Именно поэтому у нас с ним договоренность, которая зарегистрирована в казначействе. Согласно этого я работаю. Это же бюджетные деньги, это не мои личные. Но назад это не уйдёт. Аким сказал: «Делайте комиссию, разбирайтесь». Если по закону, то я должна подавать на него в суд, — сообщила Бакшагуль Рахимова, руководитель городского отдела образования.

Помочь разобраться в проблеме попытались депутаты городского маслихата, которые сначала предложили перенести оплату на следующий год, а позже, когда выяснялось, что бюджетные деньги должны быть освоены в этом году и вовсе предложили продолжить спор в суде. Кроме того большая часть присутствующих решили производить оплату только по факту выполненных работ.

Стороны конфликта пытаются прийти к общему решению, между тем сегодня в школах высокоскоростного интернета, который обещали, нет.