fbpx

Размер государственных пособий изменится


С нового года инвалиды и люди, получающие пособия по утере кормильца будут получать больше. В правительстве пересмотрели коэффициенты для расчета пособий для этих категорий граждан.

Жительница Темиртау Олеся Барашкина является инвалидом первой группы. Часть своего дохода девушка получает за счет социальных пособий от государства. Говорит, этих денег с трудом хватает на оплату коммунальных услуг и продукты, потому приходиться экономить практически на всем.

— Если говорить в целом об инвалидах города, то, я думаю, найдется в городе очень мало работающих инвалидов, которые могут найти себе другой доход помимо пособия по инвалидности. В основном все инвалиды живут на госпособие, и оно является единственным доходом, — уверена Олеся Барашкина.

С нового года плачевная ситуация людей с ограниченными возможностями должна улучшится. Согласно постановлению правительства, с 1 января размер социальный пособий по инвалидности в Казахстане возрастет на 25%. Сумма дотаций будет зависеть от прожиточного минимума и и группы инвалидности.

— С 1 января 16-го года пособия по инвалидности, по случаю утери кормильца будут увеличены в целом на 25 процентов. Также республиканским бюджетом, который уже утвержден, установлены размеры минимальной пенсии в размере 25 824 тенге, МРП в размере 2121 тенге и прожиточный минимум в размере 22859 тенге, из которых будут рассчитываться пособия по инвалидности и по случаю утери кормильца, — рассказал Булдиршин Абикеева, заместитель начальника ГЦВП.

Повышения на 25% ожидают и пособия по утере кормильца. Этому событию жительница города Людмила Слизенюк очень рада. Женщина является опекуном своей внучки, которая осталась без родителей. По словам Людмилы Слизенюк, если сейчас размер пособий по утере кормильца составляет около 15 тысяч тенге, то со следующего года ее внучка будет получать уже 20 тысяч в месяц.

— Очень признательна, благодарна нашему государству и нашему президенту, потому что проявляется большая забота о детях-сиротах. Иначе мы на одну мою пенсию прожить с ней не могли. Каждый год повышают на 9,10, 5 процентов, и это все равно большая подмога. Моя пенсия и плюс ее пособия — и в общем-то мы почти не нуждаемся ни в чем, — уверяет Людмила Слизенок.

По словам сотрудников ГЦВП, с каждым годом в городе становится больше людей, нуждающихся в пособии. На сегодняшний день в Темиртау насчитывается порядка 4,5 тысяч инвалидов.