fbpx

ТЭМК больше не платит налоги в бюджет города


Темиртауский электрометаллургический комбинат сменил юридический адрес, предприятие зарегистрировалось в Караганде. А это значит, налоги оно выплачивает областному центру. По этой причине наш город уже недополучил 135 миллионов тенге.

Ежегодно Темиртауский электрометаллургический комбинат травит темиртаусцев отходами химического производства. Из года в год эти показатели только увеличиваются. К примеру, в этом году они уже составили более 2000 тысяч тонн. И если ранее это хоть как-то компенсировалось налогами, которые пополняли бюджет Темиртау, то с 21 января 2015 года Темиртауский электрометаллургический комбинат сменил свой юридический адрес и теперь все налоги стали утекать в бюджет Караганды. Такая ситуация вызвала массу вопросов у Галыма Ашимова.

— По потерям городского бюджета по ТЭМКу мы уже порядка четырех месяцев говорим. Какой у нас прогноз по ним? Они возвращаются, перерегистрируются, не перерегистрируются? Как они? — обратился к своим подчиненным аким Темиртау.
— Мы получили от них письмо, они отказываются регистрироваться у нас в городе Темиртау.

Из-за того, что руководство ТЭМКа теперь официально руководит своим производством из Караганды, темиртауский бюджет уже потерял 135 миллионов тенге. В акимате уверены, что это недоработку нужно срочно устранить.

— Какие действия у нас? — продолжил Галым Ашимов.
— Беседы проводили, не хотят они возвращаться назад.
— Ну ни надо было их отпускать.
— Ну они же вправе.
— Я понимаю, налогоплательщик вправе, но, наверное, он по каким-то причинам переходил отсюда в Караганду. В Караганде у них находится директор, бухгалтер, несколько служащих и всё, всё производство находится в Темиртау, а доходы получает Октябрьский район Караганды. Ладно, надо нам в протокол это записать и надо нам с ними встретиться, провести совещание, — подытожил аким.

Темиртау и так находится на грани экологической катастрофы. Десятилетиями в городе не ликвидируют последствия работы предприятия «Карбид», в Самаркандское водохранилище и Нуру регулярно попадает ртуть. На складе ТЭМКа расположены контейнеры с более чем шестьюдесятью тоннами опасных отходов. На утилизацию ядовитого коллектора с ртутью только в 2011 году требовалось почти 214 миллионов тенге. Сегодня эта сумма с учетом всех девальваций возросла в разы, усугубив положение. И вопрос утилизации ядовитого коллектора с ртутью до сих пор остается открытым. Так что налоги электрометаллургического комбината нашему городу просто необходимы.