fbpx

Вынесли приговор мужчине, укравшему тело


Антона Харанеко, обвиняемого в осквернении могилы, приговорили к году колонии-поселения. Потерпевшие надеялись получить миллион тенге морального ущерба, но суд решил существенно сократить сумму.

Светлана Юферова сейчас ходит в суд, как на работу. Состоялось уже 6 процессов по делу об осквернении могилы её тёти.

Напомним, 22 июля Светлана нашла могилу своей родственницы Татьяны Тумановой раскопанной. Тело оказалось в полу километре от места захоронения. По подозрению в преступлении задержали двадцатилетнего Антона Харанеко, который жил в будке инструментов на кладбище. Парень сразу признал свою вину. Женщину он выкопал ради мести сторожам кладбища.

В материалах дела — протоколы осмотра кладбища, судебные экспертизы и заключения. Процесс подобного рода для нашего суда в новинку — прецедентов этому делу нет. В ходе разбирательств Антон Харанеко признан вменяемым, алкоголизмом и наркоманией не страдает. А значит, наказание получит в полном объеме. 23 декабря суд вынес приговор. Антона Харанеко обвинили по статье «Надругательство над телами умерших, повреждение и осквернение места захоронения».

— Согласно приговору суда, Харанеко Антон Гордеевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренным статьей 314 частью 1 УК, по которому был назначен один год лишения свободы в колонии-поселении. А также по настоящему делу был заявлен гражданский иск от потерпевшей Юферовой, который был удовлетворен частично, и с Харанеко Антона Гордеевича в её пользу было взыскана сумма 200 тысяч тенге, которую он должен погасить в месячный срок, — сообщил Ерубай Досалиев, судья темиртауского городского суда.

Приговором суда пострадавшие удовлетворены, однако сумму морального ущерба им сократили в 5 раз. Впрочем, Светлана Юферова не уверена, что получит и эти деньги. У Антона нет постоянного места жительства и работы. Но главное для неё, что преступник получил хоть какое-то наказание.

— Для меня важно было, чтобы не остался ненаказанным. Потому что это дело резонансное, и с каждым могло это произойти, — говорит Светлана Юферова.

Она надеется, что за год, проведенный в колонии-поселении, Антон Хоронеко осознает вину.

— Он обещал, когда у него было последнее слово, он сказал, что как освободится, сходит в церковь. Прощения попросил, сказал, что выплатит весь моральный ущерб. Ну, хотелось бы верить, что у него в голове что-то поменялось, — призналась Светлана Юферова.

Приговор суда в ступит в силу после истечения пятнадцати дней, а пока у обвиняемого есть возможность опротестовать решение судьи.