fbpx

В Темиртау проходит президентская олимпиада по математике


В Карагандинском государственном университете собрались юные математики со всей страны. На протяжении нескольких дней школьникам предстоит показать все свои знания.

В конференц-зале КГИУ собрались самые талантливые математики страны. Количество участников олимпиады растёт с каждым годом, на этот раз соревноваться за звание самого умного будут 197 старшеклассников.

— Каждый ребёнок выполняет олимпиадные задания, решает усложнённые задачи в 2-ух турах. В этом году олимпиада особенна тем, что здесь не участвуют члены сборной команды РК. Наши титулованные ребята неоднократные победители, как в республиканских, так и международных олимпиадах. В общем, высоко мотивированные дети. Это отличники, которые имеют глубокий интерес изучения этих наук и поэтому участвуют, — пояснила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки РК Шолпан Кирабаева.

Честь Темиртау в этой олимпиаде будет отстаивать лишь один участник — Владислав Байдаков. Ученик гимназии имени Аубакирова, он единственный смог пройти отборочные туры.
В олимпиаде с математическим уклоном принимает участие впервые, хотя опыт в такого рода мероприятиях уже есть.

— Для меня, во-первых, это возможность пообщаться со многими людьми, во-вторых, это возможность показать себя, проявить себя, узнать свой уровень, ну и, в-третьих, попытаться получить грант на обучение, — признался Владислав Байдаков.

Большим стимулом для ребят, которые решили принять участие в президентской олимпиаде является льгота, предусмотренная лишь для победителей — это преимущественное право на получение образовательного гранта на обучение в высших учебных заведениях республики.