fbpx

Итоги года 2015. Паводок


Еще одно событие в этом году потрясло всех без исключения. Наводнение в Карагандинской области стало самым глобальным ЧП в Казахстане. Весенние паводки признаны сильнейшей природной аномалией за последние 200 лет.

Они принесли разрушения сотни домов и гибель людей. Были размыты автодороги и мосты, ущерб имущества жителей региона оценили в сумму более 500 млн тенге. Пострадавшие от стихийного бедствия люди прийти в себя от пережитого шока не могут до сих пор.

Официальная причина наводнения 2015 года — аномальные паводки. Талые воды этой весной смывали все на своем пути, разрушая плотины, мосты, автодороги и жилые дома. Первыми удар стихии в Темиртау приняли на себя жители двух улиц — Огородной и Мусалимова. В ночь на 11 апреля людей в экстренном порядке пришлось эвакуировать из собственных домов.

Такого ЧП, как этой весной, жители частного сектора не знали никогда. Накануне потепления был сильный снегопад, выпала двухмесячная норма осадков. А затем снег со степей хлынул в населенные пункты. Позже в Темиртау объявили чрезвычайную ситуацию, спасали очистные сооружения и насосную подстанцию комбината. В городе создали штаб по ликвидации ЧС. Чтобы спасти улицы от затопления, укрепляли дамбу и берега реки Нуры. А уже на следующий день талые воды накрыли поселки Карагандинской области. Самым пострадавшим районом стала Токаревка. Гостиницы и школы Темиртау стали принимать сельчан, которых экстренно эвакуировали из соседних регионов.

В Токаревке паводки полностью разрушили 391 дом, их пришлось строить заново. Сотни домов подвергли капитальному ремонту. 17 апреля в селе Габидена Мустафина прогремела новость. В доме по улице Степной утонули старики, в спешке во время эвакуации о них забыли. Пожилые супруги плохо передвигались и не могли выбраться из дома самостоятельно. Говорить о жертвах официально никто не спешил.

В поселке Токаревка развернули штаб по ликвидации ЧС, заселение людей в дома вели постепенно, многим возвращаться было некуда. В подобной ситуации оказались жители пятидесяти населенных пунктов области. В области объявили чрезвычайную ситуацию. На проведение аварийно спасательных работ в регионе правительство направило миллиард тенге. Эта трагедия объединила казахстанцев, люди создали фонд помощи пострадавшим, восстанавливать районы приехали волонтеры со всей страны.

Вплоть до холодов в этом году в регионе шло экстренное строительство домов для пострадавших от паводка, без скандалов не обошлось. Выделенных из бюджета денег на ликвидацию последствий наводнения не хватило, подрядные организации, строившие дома, понесли колоссальные убытки. Позже эксперты признали, что паводок в Карагандинской области стал сильнейшей природной аномалией за 200 лет. В целом нанесенный ущерб от наводнения, по словам замминистра внутренних дел Владимира Божко, составил порядка 9 миллиардов тенге.