fbpx

Регрессники считают, что их вновь обманули


Регрессники «АрселорМиттал Темиртау» до сих пор не получили положенную компенсацию и ежемесячные выплаты за потерю здоровья на производстве. Хотя руководство комбината обещало, что до первого декабря все долги будут погашены.

О том, что все регрессники получат выплаты до 1 декабря, сообщалось на одной из пресс-конференций с участием руководства комбината. Оплата, по словам правления, будет производиться страховой фирмой «Альянс полис». Спустя почти неделю после обозначенного срока выяснилось, что деньги получили только 126 человек, а еще около 200 регрессников остаются без выплат. Тем не менее, руководство профсоюзного комитета угольщиков уверено: в скором времени положенные выплаты получат все. «Альянс полис» ежедневно перечисляет по 17-20 миллионов тенге, что хватает на выплаты для 6-7 человек. Сейчас главными действующими лицами в решении конфликта являются профсоюз и страховая компания. Работодатель предпочел остаться в стороне.

— Хотелось бы, чтобы Арселор подключался. Мы все время их подключаем: давайте втроем вести переговоры. Но почему-то Арселор остается в стороне, только дает им рекомендации, — сетует председатель профсоюзного комитета «Коргау» Марат Миргоязов.

Между тем, регрессники рассчитывают получить не только полагающиеся выплаты, но и пеню за просрочку платежей. По предварительным подсчетам это в среднем 8 миллионов тенге на одного человека. Соответствующие иски уже рассматриваются в темиртауском суде.