fbpx

Как наших чиновников ловят на взятках


9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Несмотря на активную работу, которую проводят в этом направлении правоохранительные органы, проблема остается актуальной. Только за последние полгода в области было возбуждено более 10 громких дел по фактам получения взятки.

Так, например, в начале лета при получении взятки был задержан зам директора областного ЦОНа Ернар Байгузинов. Он вымогал у директора охранной фирмы 400 тысяч тенге за подписание акта выполненных работ по охране здания центра обслуживания населения. В момент передачи денег предприимчивого госслужащего задержали сотрудники финансовой полиции.

Следующим на взятке попался следователь топарского отдела полиции. Он обещал закрыть уголовное дело, возбужденное по тяжкой статье против трех жителей поселка. За это он попросил в общей сложности 800 тысяч тенге. Часть денег, судя по оперативному видео, он собирался передать прокурору, экспертам и своему начальнику.

А это видео снято в колонии, расположенной в поселке Карабас. Двоюродный брат одного из осужденных дает взятку контролеру. За 10 тысяч тенге тот должен был передать заключенному запрещенные предметы: сотовый телефон и сим-карту. В итоге за подстрекательство к коррупции был наказан сам мужчина, предлагавший взятку.

Малек Наймбекова брала более весомые суммы. Представляясь то сотрудницей финансовой полиции, то работником администрации Президента, женщина брала у знакомых от 350 тысяч до 1 миллиона тенге, обещая выполнить их просьбы. В частности мошенница обещала устроить детей знакомых на работу в финансовую полицию, а также обеспечить поступление в лучшие образовательные учреждения Казахстана. Своих обещаний она не выполняла. Всего в отношении мошенницы было возбуждено 6 уголовных дел.

А это видео снято сотрудниками финансовой полиции при задержании главного специалиста департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области Ерсына Токмурзина. За положительные заключения при проверке чиновник вымогал у предпринимателя 4,5 тысячи долларов. В ходе задержания у госслужащего было обнаружено 420 тысяч тенге и 200 долларов США.

Не остался в стороне и Темиртау. Финансовая полиция задержала с поличным при получении взятки исполняющую обязанности начальника отдела миграционной полиции города Айганым Измуханову. Она обещала за 16 тысяч тенге продлить миграционную карту гражданину Таджикистана. По этому факту возбуждено 2 уголовных дела: одно в отношении чиновника, второе — в отношении мужчины, дававшего деньги.

Несмотря на активную борьбу с взяточничеством, скандалов вокруг коррумпированных чиновников в регионе становится все больше. И, как отмечают эксперты, в самых громких из них обычно замешены представители правоохранительных органов и руководители отделов госзакупок.