fbpx

В Темиртау состоялся финал конкурса «Золотая нить-2016»


На этот раз в нём приняли участие 8 модельеров-дизайнеров, представившие на суд темиртауского зрителя свои самые смелые идеи.

Коллекцию Жангуль Ибраевой, которая впервые попробовала себя в роли дизайнера-модельера, сегодня поистине можно назвать самой необычной. Сама Жангуль назвала её «красивой» и поделила на 2 части. Первая — это длинные закрытые платья, которые представляют собой современное видение хиджабов, и вторая — смелая одежда для молодых девушек. Объединить эти наряды в одну коллекцию Жангуль смогла благодаря национальным казахским орнаментам, которыми и украсила каждый женский образ.

— В моей коллекции самое главное — это национальные казахские орнаменты, которыми я украсила платья и жилеты. В последнее время подобные наряды можно увидеть на улице лишь на Наурыз или в другой национальный праздник. Своей коллекцией я хотела сказать, что носить национальные одежды можно и в повседневной жизни, тем самым возрождая моду на национальные костюмы, — рассказала Жангуль Ибраева.

Малика Жумадилова напротив решила поразить темиртаусцев своим авангардным виденьем современных образов. Девушка принимает участие в конкурсе уже второй год подряд и, в отличие от прошлого опыта работы в дуэте, представляет свою собственную коллекцию, которую назвала «Золото внутри».

— В этом году я использовала свои самые любимые ткани — это сетка и кожа. Но кожа была необычная, не черная, не коричневая, а золотого цвета, потому что золото я очень люблю не только на себе, но и на одежде, в качестве украшений тоже, — призналась Малика Жумадилова.

Повседневная одежда, наряды на все случаи жизни и эксклюзивные коллекции в одном неповторимом стиле – такое нестандартное видение современных образов представили на суд темиртаусцев и опытного жюри 8 модельеров-дизайнеров из Темиртау и Караганды. По итогам конкурса каждый модельер был отмечен победой в одной из номинаций. Лучшей, по мнению жюри, стала коллекция «Гармония стиля», выполненная Татьяной Щелкуновой.

Татьяна Щелкунова признаётся, любовь к шитью она испытывает с детства. Потому, когда возникла необходимость определиться с профессией, Татьяна долго думать не стала, а лишь продолжила совершенствоваться в своём любимом деле. Добиться признания у горожан было её давней мечтой, которую она смогла осуществить благодаря созданию авангардной коллекции для подиума.

— Я, конечно, не ожидала, я шла сюда просто участвовать. Очень-очень приятно побеждать, в дальнейшем буду стараться участвовать где-то ещё, — заверила Татьяна Щелкунова, обладатель гран-при конкурса «Золотая нить 2016».

Региональный конкурс дизайнеров-модельеров «Золотая нить» в Темиртау проводится в четвёртый раз. По мнению темиртаусцев, он уже давно перерос из обычного конкурса в настоящий праздник моды. Его с нетерпением ждут не только дизайнеры одежды, но и горожане, которые из года в год приходят посмотреть на необычные тенденции в создании одежды.