fbpx

Город готов противостоять гриппу


На сегодняшний день во всех городских поликлиниках открыты специальные кабинеты для приема пациентов с подозрением на остро-респираторную вирусную инфекцию и грипп. Между тем, на сегодняшний день в Темиртау случаев заболевания так называемым свиным гриппом не выявлено.

Начиная с середины января и до конца февраля в Темиртау, как и во всей области, ожидается увеличение заболеваемости ОРВИ. В связи с чем в поликлиниках города экстренно открывают специальные кабинеты — фильтры. В них будут принимать пациентов с подозрением на остро-респираторную вирусную инфекцию и грипп.

— Здесь мы принимает температурящих больных, чтобы люди с температурой не находились долго в поликлинике и тем самым не заражали тех, кто пришел без температуры, без симптомов вирусных инфекций. Мы здесь их принимаем в порядке вне очереди, по необходимости оказываем первую помощь, — рассказывает Елена Ким, врач-эпидемиолог.

Открытие в поликлиниках специальных фильтров в Темиртау происходит каждый год в эпидемиологический сезон. Но в этом году обеспокоенность у врачей вызывает еще и грипп штамма H1N1, или, как его прозвали в народе, свиной грипп, который уже появился в соседних республиках. Между тем медики уверяют: бояться этого вируса не надо, главное при появлении таких симптомов, как резкое повышение температуры, головные и мышечные боли и общая слабость обратиться за медицинской помощью.

— Да, он опасен, да он очень заразен, люди тяжело болеют, но ненужно разводить панику, вплоть, как это была эпидемия «испанки» в начале 20-го века. Конечно, опасаться нужно, лечиться нужно, если человек заболел самолечением заниматься ненужно, а нужно обязательно обращаться к врачу, а паниковать не стоит, — увряет Елена Ким.

Повода для паники не видят и темиртауские санэпидемиологи. Говорят, в Темиртау ни одного случая заболевания гриппом в этом году зафиксировано еще не было.

— С целью снижения зациркуляции вируса гриппа отобрано 60 проб от больных с подозрением на грипп в вирусологическую лабораторию, это национальный центр по Карагандинской области. Лабораторно подтвержденных случаев не выявлено. Именно по городу Темиртау свиного гриппа нет, — настаивает Аман Амиров, главный санитарный врач г.Темиртау.

Как отмечают медики, в этом году в городе было выявлено 850 случаев заболевания ОРВИ, что на 374 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение произошло благодаря своевременной вакцинации населения. Медики уверенны: текущий эпидемиологический сезон для горожан пройдет без серьезных последствий.