fbpx

Как стать депутатом


В территориальную городскую комиссию Темиртау стали обращаться первые самовыдвиженцы в депутаты маслихата. Пока всех желающих здесь только консультируют, приём документов начнётся 8 февраля. Мы попытались выяснить, какие условия сегодня предъявляются к кандидатам, которые решили попробовать свои силы в предвыборной кампании.

Выдвинуть свою кандидатуру в депутаты маслихата, согласно конституции РК, может далеко не каждый её гражданин. К претендентам на эту должность выдвигается сразу несколько основных требований. В первую очередь кандидат в депутаты должен быть гражданином республики и проживать на её территории не менее 10 лет. По закону он не может быть моложе 25 лет и, главное, не иметь непогашенной судимости.

— Он должен сдать налоговую декларацию. Кроме того, что он сдаёт декларацию, декларацию должна сдать его супруга. При наличии этих документов, при наличии автобиографии краткой, при наличии своей депутатской программы, что он намерен сделать. Соответственно, он здесь будет писать заявление, вот такой пакет документов мы принимаем, — пояснила Наталья Шевченко, председатель территориальной городской комиссии.

Кроме того, каждый кандидат в депутаты должен уплатить обязательный денежный взнос в размере 114 295 тенге, которые вернутся ему лишь при условии прохождения в маслихат. На сегодняшний день в городскую территориальную комиссию за консультацией уже обратились 5 самовыдвиженцев. Предоставить пакет документов в избирательную комиссию они должны будут не позднее 19 февраля.

— В дальнейшем после 8 февраля у нас уже пойдёт второй этап до 19 числа. Это когда те, кто по спискам будут к нам в избирательную городскую комиссию сдавать свои документы. И третий этап: с 20 февраля уже пойдёт агитационная работа этих кандидатов в депутаты до 4 марта, — продолжает Наталья Шевченко.

На сегодня состав городской территориальной избирательной комиссии утвержден. Выбирать депутатов 18 округов темиртаусцы будут в 58 избирательных участках, расположенных по всему городу. Списки претендентов на депутатский пост в Темиртау будут обнародованы после 20 февраля. Внеочередные выборы в маслихаты в Темиртау состоятся 20 марта.