fbpx

Карагандинская область готовится к паводкам


Прогнозы метеорологов вызывают опасения: в этом году осадков выпало на 11% больше, чем в прошлый зимний период, из-за чего в регионе вновь ожидаются обширные паводки. Проконтролировать ситуацию в Темиртау приехал заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, который проверил подготовку всех служб и водозаборных сооружений к возможному наводнению.

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко приехал в Темиртау с рабочим визитом, чтобы лично проверить, как идет подготовка к предстоящим весенним паводкам. Он уверен, чтобы избежать повторения прошлогодней трагедии, необходимо уже сейчас начать подготовку к весне. В первую очередь, провести обследование всех дамб и водозаборных сооружений области.

— Надо очень серьезное внимание уделить вопросам, связанных с эксплуатацией основных водохранилищ, которые есть на территории области и которые должны быть теми демпферами, которые позволят минимизировать удар водной стихии, накопить, медленно сбросить, чтобы у нас нижележащие поселки, хозяйственные структуры не страдали, — пояснил Владимир Божко, заместитель министра Внутренних Дел РК.

В этом году опасения у ЧСников вызывает большое количество осадков, выпавших в Карагандинской области. По данным синоптиков, уже сейчас в реке Нура превышен допустимый уровень воды на 147 %, что выше прошлогодних показателей. Но метеорологи уверяют: большое количество снега еще не означает, что весной будут обширные паводки.

— В 2013 году снега было больше, чем в этом году, но паводок был нормальный, многоводный. Если в прошлом году прошло, например, больше 800 миллионов воды в Самаркандском водохранилище, то в 2013 году прошло 317 миллионов. Поэтому, если будет спокойная весна (март и апрель), не такая, как в прошлом году, паводок пройдет нормально, но будет многоводным, — рассказал Валерий Стратиенко, заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по Карагандинской области.

Замминистра МВД в ходе визита так же проверил подготовку гидросооружений Самаркандского водохранилища к паводковому периоду. Так, во время прошлогоднего наводнения темиртауская дамба была сильно повреждена. Сейчас здесь ведутся восстановительные работы бетонного основания гидроузла и к началу весны все ремонты будут завершены.

На сегодняшний день уровень воды в водохранилище уже составляет 533 метра 24 сантиметра, и как только он поднимется еще на 6 сантиметров, на дамбе начнут сброс. По словам инженеров, делается это с учетом прошлогоднего опыта, когда за сутки приходилось сливать огромное количество воды. Этой же весной специалисты надеются заранее сбросить часть воды, тем самым увеличив запас водохранилища.

— 90 миллионов мы сбрасывали в сутки, уровень у нас поднимался до 534 — 535, но еще запас у нас был, поэтому в этом году было принято решение чуть подсбросить, чтобы маневренность была, — заверил Андрей Соловьев, главный инженер ТОО «Kazakhmys Energy».

Владимир Божко утверждает, что в этом году в республике к паводкам подготовились как никогда: закупили технику, выделили деньги на ремонты дамб и гидроузлов. Между тем, будут ли потоки воды такими же разрушительными, как в прошлом году, зависит от погоды.

— Очень многое будет зависеть от двух моментов: во-первых, как мы подготовится в инженерном отношении, и второе, каков будет прогноз погоды, поскольку если будет опять холодный февраль, март и начало апреля, возможна потом достаточно сложная ситуация. Если пойдет резкое повышение температуры и еще будет сопровождаться дождями, — пояснил Владимир Божко.

Напомним, паводки 2015 года эксперты считают самыми разрушительными за последние 200 лет. Было затоплено несколько поселков, около двух тысяч домов оказались в воде, два человека погибли, тысячи голов скота утонули. Общий ущерб нанесенный стихией был оценен в 9 миллиардов тенге. И сейчас, несмотря на всю проведенную работу, специалисты четких прогнозов не дают. Пройдут ли паводки этой весной без последствий, не берется утверждать никто.

Сейчас сотрудники служб ЧС обращаются к населению с просьбой заранее подготовиться к весне, запасти корм для скота, подумать о безопасных местах для его отгона в случае паводка. И самое главное: в случае угрозы подтопления четко следовать инструкциям спасателей, четко выполнять требования властей, а также не игнорировать сообщения об эвакуации во время чрезвычайной ситуации.