fbpx

Тех, кто не мог ходить, выносили на руках


В поселке имени Габидена Мустафина сгорел частный дом престарелых. 22 постояльца были экстренно эвакуированы. В тушении пожара были задействованы бригады из Темиртау и Караганды.

Это все, что осталось от дома престарелых в поселке им. Габидена Мустафина. Пожар произошел 1 февраля в 12 часов дня. Загорелась кровля здания. В это время ни о чем не подозревающие постояльцы только приступили к обеду.

— Сготовили обед вкусный, уже на столы хотели подавать, смотрим — дым в окно. Думали костер кто-то развел, тут милиция забегает, мы и опомниться не успели, как оказались все на улице, — вспоминает Зоя Янчук, постоялица дома престарелых.

Стариков экстренно эвакуировали подоспевшие полицейские. Тех, кто не мог ходить, выносили из горящего здания на руках. На место выехали шесть автомобилей пожарных частей Бухаржырауского района, а также Темиртау и Караганды. После ликвидации огня, было установлено, что в пожаре частично сгорели щитовые перегородки и полностью выгорела кровля здания площадью 390 квадратных метров. Предварительная причина пожара: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. По словам акима поселка, после результатов экспертизы, здание дома престарелых планируют восстановить.

— Уже многие предприниматели нашего поселка обратились с предложением помочь, и руководство района в стороне никто не останется, я так думаю, — признался Халиль Рыспеков, аким поселка им. Габидена Мустафина.

Стариков власти разместили в трех квартирах жилого дома. Там они будут проживать, пока не отремонтируют прежнее жилье. Между тем, в акимате поселка не исключают, что восстановление здания будет вестись общими усилиями. Местная полиция уже возбудила уголовное дело по статье «Неумышленное уничтожение чужого имущества».