fbpx

Вывоз мусора подорожает


Результаты проведённых исследований показали, что горожане выбрасывают мусора больше, чем предусмотрено ранее утверждённой нормой. Потому в городе намерены принять новую норму накопления бытовых отходов, а это значит, что платить за вывоз мусора придется больше.

Порядка 10-и лет темиртаусцы платят за вывоз мусора от 100 до 250 тенге с человека ежемесячно. Сумма, которая обходится за вывоз ТБО частным фирмам, бюджетным организациям, а также жителям частного сектора у всех складывается разная. Так как она напрямую зависит от частоты вывоза. С 2005 года считалось, что рядовой житель многоэтажки в год выбрасывает 1,3 метра кубических твердо-бытовых отходов. В 2014 году городские власти эту норму решили пересчитать. Для этих целей из местного бюджета было выделено более 5,5 миллионов тенге. Между тем работы по расчёту до сих пор не закончена.

— Для кого я даю поручения? Так не пойдёт, ребята! Нормы накопления. До сих пор мы не можем получить заключение Палаты предпринимателей. А мы должны выносить её на сессию маслихата. Работаем по тарифу 2005-го года. Конечно, это хорошо для населения, но предприятия не могут составить свою инвестпрограмму, не могут обновить свои мусорные баки, не могут закупить технику. Всего 21 единица техники у нас на весь город, — возмутился Галым Ашимов, аким Темиртау.

По словам чиновников, на проведение всех исследований по вывозу мусора частной фирме из Караганды потребовалось больше года. Специалисты в зависимости от сезона взвешивали весь мусор, который выбрасывают темиртаусцы. Лишь после этого они представили результаты своего исследования на проверку. Но к отчету возникла масса нареканий.

— Количество абонентов данной организации, то есть по вывозу ТБО — 215 466, то есть фактически у нас жителей столько нет, сколько здесь абонентов у одной организации. То есть это младенцев взять и всех остальных, то есть начинается всё с этого. Потом начинаем идти дальше и выясняется, что несоответствие идёт по самим нормам, потому мы сделали официальный запросы в КСК, в те организации, которые здесь прописаны. Выясняется, что указаны адреса, которые не существуют, — рассказал Владимир Быков, президент Ассоциации содействия развития частного предпринимательства в РК.

В связи с этим Палата предпринимателей была вынуждена отправить проект на доработку. В итоге устранить все нарушения частникам удалось лишь в январе 2016 года. Сегодня документ находится на утверждении в городской Палате предпринимателей.

— Мы получили отчёт 29 января, нам ИП «Сарсенбаев» принёс. Сейчас мы готовы, мы с Ассоциацией вместе создаём рабочую группу, будем всё приводить в соответствие. В течение 15 рабочих дней мы акиму области в рамках селекторного совещания дадим заключение. То, что сейчас нас обвиняют, вы поймите: это всё серьёзно. Завтра предприниматели увеличат ставки либо ещё кто-то, и кто-то в смету не уложится, — говорит Анна Любарская, директор Палаты предпринимателей г.Темиртау.

Лишь после утверждения доработанного проекта с результатами исследований предстоит ознакомиться темиртауским депутатам. Именно они и будут утверждать новый тариф на вывоз мусора в городе. Уже известно, что норма накопления мусора на одного человека в Темиртау вырастет с 1,3 кубических метра до 1,6. Следовательно и тариф на вывоз мусора увеличится почти на 20%.