fbpx

«Ровесник» признан одним из лучших театральных коллективов в республике


Темиртауский образцовый театр «Ровесник» накануне вернулся с республиканского фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Мельпомена-2013». Ребята взяли множество наград сразу в нескольких номинациях. Золотым знаком отличия отметили и руководителя темиртауского коллектива.

Не смотря на свой юный возраст участники образцового театра «Ровесник» практически в каждой своей постановке стараются обличать пороки современного общества. Вот и на республиканский фестиваль они представили спектакли, раскрывающие злободневные проблемы. Оба спектакля были отмечены дипломами 2 и 3-ей степени. Получили темиртаусцы также дипломом театрального мастерства.

— На этих конкурсах дети растут, самостоятельность у них появляется. И потом, это всё-таки конкурс и, соответственно, дети видят другие коллективы, учатся, смотрят относительно этих коллективов, где они находятся, их уровень мастерства. Это является большой мотивацией к дальнейшему развитию нашего коллектива, — уверяет руководитель образцового театра «Ровесник» Ольга Попиловская.

Роль сварливой бабушки, которую исполняет Кристина Попиловская, принесла ей победу в номинации «Лучшая женская роль». Для того, чтобы вжиться в образ, девочка пересмотрела десятки фильмов с пожилыми героинями.

— Приходилось наблюдать за бабушками, которые на улице, в фильмах, смотреть как другие актёры играют. До меня эту роль играли другие девочки, за ними тоже наблюдала и смотрела. Это было неожиданно, вообще не ожидала, что от этой роли могло что-то получиться, — говорит Кристина Попиловская.

Театр «Ровесник» существует почти 40 лет и воспитал уже не одно поколение театралов. Сегодня в студии занимается около 50 школьников, руководит ими Ольга Попиловская, которую, кстати, на фестивале также отметили. Ей вручили золотой знак «Балалар ушин».