fbpx

На городских дорогах искали должников


Порядка трех миллионов тенге удалось взыскать темиртауским полицейским совместно с судебными исполнителями в ходе рейдовых мероприятий по неплательщикам административных штрафов. В городе прошла акция «Взыскаемость».

Сегодня полицейские останавливают водителей не за нарушение правил дорожного движения, их главная цель: выявить в потоке движущегося автотранспорта потенциальных неплательщиков административных штрафов. Тем более, что таковых в Темиртау насчитывается немало. По данным полицейских, только за 2015 год общая задолженность по штрафам составляет порядка 250 миллионов тенге.

— За 2015 год было наложено 249 миллионов административных штрафов и всего взыскано только 104 миллиона, что составляет 41,9% взыскаемости. Если останавливаться за 16-ый год, в январе было наложено 26 миллионов. Из них только взыскано 4 миллиона, — рассказал Канат Заитов, ст. инспектор административной практики отдела административной полиции УВД г.Темиртау.

Для того, чтобы снизить количество должников в Темиртау, а также взыскать в городскую казну дополнительные средства, полицейские и устраивают проверку на дорогах. Непосредственный участник рейда — частный судебный исполнитель Дмитрий Еремеев, у него в производстве на находится около 300 материалов на общую сумму 9 миллионов тенге. Говорит, сегодня каждый темиртаусец должен понять, что оплачивать штрафы вовремя выгоднее.

— Водителю даётся время в течение 30 календарных дней для уплаты штрафа добровольно. В этом случае водитель не несёт никаких дополнительных расходов, ему нужно оплатить только сумму штрафа. Если же к нам поступают материалы на исполнение, то, начиная с этого дня, дополнительно с него будут взыскиваться 25%, если сумма штрафа не более 60 МРП, — поясняет Дмитрий Еремеев, частный судебный исполнитель.

Кроме того, темиртауских должников по административным штрафам, судоисполнители и полицейские обошли и по месту прописки. Тем, кого удалось застать дома, вручили уведомления, которые нужно оплатить в ближайшие дни и представить копию квитанции об оплате в УВД. В противном случае человек так и будет числиться в базе данных неплательщиков.