fbpx

Темиртау называют городом открытых колодцев


Только с начала 2016 года уже двое детей упали в открытые люки. Кто виноват в трагедиях, невнимательные жители или власти? Конфликты на почве открытых колодцев не утихают в городе уже на протяжении многих лет.

Первый всплеск народного возмущения произошел после трагедии на проспекте Металлургов. 24 мая 2012 года двухлетний Егор Хмиль упал в открытый колодец у ТД «Алем». Это спровоцировало акцию неравнодушных жителей, которые собирались около канализационного люка, приносили с собой цветы и игрушки. Тело ребенка водолазам удалось найти лишь спустя двое суток на фекальной насосной станции.

Буквально через несколько дней ещё один ребенок, 5-летний Павел Караваев, упал в колодец на проспекте Республики. Ребенка спас прохожий.

Следующий инцидент произошел 17 сентября 2014 года. Ребенок вместе со взрослыми гулял на территории, прилегающей к поликлинике №2. Оступившись, он провалился в колодец. По счастливой случайности мальчик отделался лишь ссадинами. На следующий день колодец был закрыт.

В начале этого года погиб 7-летний Азамат Айдаркулов. 6 февраля он вместе с дядей находился в промзоне АМТ возле водосборного канала, где провалился в припорошенный снегом колодец. Тело мальчика обнаружили в нескольких километрах от места трагедии. На территории «АрселорМиттал Темиртау» несколько тысяч колодцев и более 605 — за территорией комбината в промзоне, сколько из них не закрыты люками, остается загадкой.

Буквально через две недели ещё один ребенок упал в колодец. 20 февраля 8-летний Диас Кыдырбаев во время прогулки в районе дома не заметил открытого люка. Из ледяной воды его успел вытащить отец. Мальчик пробыл в колодце около пяти минут, его с переохлаждением доставили в больницу, а колодец буквально на следующий день засыпали землей.

По информации ОЖКХ, В Темиртау насчитывается 14 712 колодцев, куда входят канализационные люки с холодной водой и отоплением, а также колодцы связи. Около 70-ти из них на данный момент нуждаются в новых крышках. Куда они пропадают, никто не знает. В легальных пунктах приема металла их нет, а в нелегальных искать проблематично. Да и не осталось практически чугунных крышек — их сейчас ставят только на дорогах, но и смена материала людей не останавливает.

— На данный момент мы уже три года пользуемся, четыре даже, полимерно-песчаными, но и их воруют. Они не принимаются, там ноль металла. Может быть, моё такое мнение, в частный сектор на внутреннее пользование берут, — предпологает Канат Юсупов, заместитель руководителя ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД».

По поручению акима за наличием крышек сейчас следит и полиция, и ОЖКХ, и даже председатели ОКМС. И в отделе ЖКХ очень надеются на помощь неравнодушных граждан. Если вы нашли открытый люк, следует позвонить в «Окжетпес», «Аква-трейдинг», в диспетчерскую акимата или в отдел ЖКХ. Можно и фотографии присылать. Главное — чётко обозначить проблемное место.

— Если есть возможность у людей, заметьте или фотографию такую сделайте, чтобы привязка к месту. Чтобы, когда сообщают, желательно да, вот такой-то люк, хотя бы привязка была к дому, к любому магазину, к улице. Чтобы мы могли сразу оперативно сработать и найти его. Прислали вот два люка мне, улица центральная. В Старом городе. Проходили специалисты «Аква-трейдинга», да и сейчас вот вчера-позавчера ходила председатель ОКМС Старого города Никифорова, она тоже не нашла, — сетует Канат Юсупов.

Все колодцы в Темиртау принадлежат «Казахтелекому», «Окжетпесу» и «Аква-трейдингу». И ремонт любого из них стоит порядка 30 тысяч тенге. Однако в ОЖКХ заверили, как только погодные условия позволят, всё починят и закроют. Ну а пока обслуживающие организации огораживают провалы в земле подручными средствами. Всё — во избежание травматизма среди населения.