fbpx

Как живут предприятия, получившие господдержку. Часть 4


Спортивный клуб, который открылся в Темиртау в прошлом году при поддержке государства, уже воспитывает своих именитых спортсменов. Всего за полгода работы в клубе «Олимпия» появились шесть чемпионов мира. А на днях пауэрлифтеры получили официальное приглашение на чемпионат Европы, который пройдет в Москве.

Этот гребной тренажер — единственный в своем роде спортивный снаряд в городе. Его, как и десятки других тренажеров, спортсмен и предприниматель Сергей Тымченко приобрел при поддержке правительства. В 2015 году бизнесмен открыл в городе спортивный клуб «Олимпия». В этом ему помогло государство, выделив грант по программе «Дорожная карта бизнеса». Всего за несколько месяцев работы клуб стал пользоваться большой популярностью как у профессиональных, так и у начинающих спортсменов города. Воспитанников «Олимпии» вскоре заметили мировые спортивные организации.

— Наш клуб стал известен и за пределами Казахстана, в настоящее время ведущие спортсмены нашего клуба получили персональные приглашения принять участие в чемпионате Европы по версии IBL, который состоится в Москве в апреле месяце, — рассказал Сергей Тымченко, многократный чемпиона Мира по пауэрлифтингу.

За время работы клуба, в нем уже воспитаны 6 чемпионов мира, и это, уверяет Сергей Тымченко, только начало. Проект спортивного клуба «Олимпия» успешно развивается и имеет не только спортивную, но и социальную направленность. Во-первых, в городе идет массовое приобщение людей к спорту; во-вторых, в этом спортзале предоставляют льготы инвалидам и талантливым спортсменам из малообеспеченных семей. Занимаются здесь и люди старшего возраста.

Сейчас в клубе работают 6 квалифицированных тренеров, которые знают о спорте все. Бизнесмен Сергей Тымченко и сам занимается спортом. Он является многократным чемпион мира по пауэрлифтингу, а в прошлом году на соревнованиях в Лас-Вегасе «Мистер Олимпия» он завоевал ряд престижных наград. Сергей Тымченко уверен: спорт и бизнес совмещать можно, главное — правильно расставить приоритеты.

— В настоящее время в спортивной среде бытует мнение, что государство недостаточно финансирует спорт, но на нашем примере видно, что можно найти альтернативные пути финансирования, открыть свой небольшой бизнес, зарабатывать, давать работу именно спортсменам, чтобы они работали тренерами, инструкторами, и нести спортивный дух в массы, — поясняет Сергей Тымченко.

Сейчас в тренажерном клубе «Олимпия» занимаются десятки перспективных спортсменов, представляющих наш город на соревнованиях как республиканского, так и международного значения. И количество желающих тренироваться в спортивном клубе только растет.