fbpx

В Темиртау прошла областная спартакиада среди судей


Соревнования прошли по пяти видам спорта, главная их цель — отбор на республиканский этап.

Сегодня десятки судей со всей области сменили привычные мантии на спортивную форму, чтобы принять участие в ежегодной спартакиаде. Среди участников председатель областного суда по гражданским делам Жанна Сейдалина. Судья как никто другой разбирается в спорте и является выпускницей республиканского училища по легкой атлетике. Последние 5 лет она занимается настольным теннисом.

— Для того, чтобы нормально работать, нужно быть в хорошей физической форме, поэтому Союз судей Карагандинской области всегда приветствует и проводит такие соревнования для того, чтобы наши судьи занимались физической подготовкой и вели здоровый образ жизни. И просто показывать нашим детям, что нужно не только работать ну и заниматься спортом, — говорит Жанна Сейдалина, председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинской области.

Областная спартакиада проходят по 5 дисциплинам: шахматы, шашки, футбол, теннис и волейбол. Посоревноваться собрались все судьи со всей области — всего порядка 30 человек. Судьи поделились на три команды: сборная областного центра, сборная городов Сарани, Шахтинск и Абая, и команда Темиртау с представителями регионов.

— Ежегодно мы до этого проводили соревнования с участием не только судей, но и специалистов судов. Но в связи с тем, что мы хотим произвести отбор и посмотреть именно на судей, мы сформировали в этот раз три команды только судейские и одну команду из специалистов. Но она вне конкурса идет, — пояснил Рашид Нурмагамбетов, председатель судебной коллегии по уголовным делам Карагандинской области.

По итогам спартакиады победу одержала команда областных судей и получила путевку на республиканский этап соревнований, который пройдет в Усть-Каменногорске. Там встретятся судьи из Павлодарской, ВКО и Карагандинской областей.