fbpx

В Темиртау неизвестные воруют общедомовые счетчики воды


Всего за несколько дней в самых разных районах города пропала более 10 приборов учета. Пока полицейские ищут виновных, заинтересованные стороны спорят, кому могут быть выгодны такие кражи.

Внутридомовые приборы учета воды начали устанавливать только в этом году, но уже в 400 многоэтажных домах эти работы завершены. Однако на днях коммунальщики столкнулись с новой проблемой: более десятка счетчиков уже своровали. Руководство «Окжетпеса» подозревает в этом сотрудников КСК.

— Многие дома, мне говорили, даже висит замок на двери в подвал, а счетчика нет. Напрашивается вопрос: а кто же тогда украл этот счетчик? Каким образом туда проник? Значит, у него были ключи, — рассуждает генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди.

Услугодатель недоумевает: кому понадобилось воровать приборы, сбыть которое все равно не получится.

— Эти счетчики я не думаю, что кому-то сегодня нужны. Во-первых, устанавливать их без паспорта никто не будет. Даже если их к нам принесут в «Окжетпес», устанавливать их никто не будет, потому что сперва потребуют паспорт. Единственное, я думаю, в поселки будут проданы, но трудно сказать, — продолжает Юрий Кусиди.

В доме №9 по улице Валиханова прибор учета своровали около недели назад. Неизвестные проникли в подвал ночью, причем они точно знали, в каком именно подъезде стоит счетчик. Это натолкнуло руководство КСК на мысль о возможных подозреваемых.

— Я думаю, что это те люди, которые устанавливают. Они знают, куда идти и как попасть. Это однозначно. Я думаю, человек делает не один, а минимум три человека это делают, — уверена председатель КСК №15Мадина Абжанова.

О том, что воровством промышляют знающие люди, говорит и руководство жилищной инспекции. В массовую кражу счетчиков жильцами домов они не верят.

— Можно еще допустить один какой-то дом, но в ночь массово в разных районах города снять эти счетчики… Все жители договорились или просто совпадение? Не знаю, — сомневается руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции» Ирина Вундер.

Не видит Ирина Вундер смысла и в обвинении сотрудников КСК: после таких краж забот у них только прибавилось.

— Снимается счетчик, у КСК появляется дополнительная работа. Это дополнительная проблема: мало того, что жители остаются без холодной воды, плюс еще приобретение материалов, произвести работу, соединить это все. То есть, смысла нет для КСК, — говорит она.

Каждый украденный счетчик обходится ТОО «Окжетпес» в среднем в 40 тысяч тенге. Эти деньги будут возмещать грабители, которых сейчас ищет полиция. Ну а пока ведется следствие, приборы учета продолжают пропадать.