fbpx

«Тотальный диктант» написали более 60 горожан


Акция «Тотальный диктант» прокатилась по всему миру — сотни людей одновременно проверяли уровень своих знаний по русскому языку. Не остался в стороне и Темиртау. Диктант горожане писали на трех площадках.

Главная фишка этого диктанта по русскому языку — его пишут не только школьники, но и пенсионеры. Для проверки грамотности возраст, пол и профессия не играют никакой роли. Вторая особенность этого мероприятия — приглашенные дикторы. В Темиртау ими оказались известная поэтесса Татьяна Ромашихина, учитель иностранных языков Ольга Мотовилова и депутат городского маслихата Юлия Сарсенбаева.

— Об этом мероприятии я уже слышала давно по новостям и слышала, что такие мероприятия проводились в России. Очень рада, что у нас в Казахстане тоже за это взялись, потому что грамотность — это очень важный момент в жизни каждого человека, как учитель могу это сказать. И поступило предложение быть диктором сегодня на этом мероприятии. Я очень рада и надеюсь, у меня получится, — призналась Юлия Сарсенбаева, депутат городского маслихата.

«Тотальный диктант» проводится в Темиртау уже второй год. В прошлом участие приняли всего 7 человек, в этом году организовались три площадки, на которых свои знания проверяли более 60 человек. Не для оценки, а для самого себя. Люди узнавали о «Тотальном диктанте» через друзей и знакомых, и многие загорелись идеей проверки своих знаний.

К сожалению, замысел организаторов по проведению диктанта ещё и на казахском языке, не оправдался — не набралось достаточно участников. Но на будущий год обещают этим вопросом озадачиться более тщательно.

— Приходили девочки, которые хотели писать и на русском, и на казахском, то есть я видела, что ребята хотят проверить свои знания, но при выборе там, допустим, аудитории — в русскую пойти, или в казахскую, — почему-то шли именно в русскую аудиторию. Поэтому, наверное, в следующем году мы не будем одновременно проводить эту акцию, дабы у людей было больше возможностей выбрать и ту, и другую аудиторию, — рассказала организатор «Тотального диктанта» в Темиртау Татьяна Чернова.

В таком масштабном мероприятии сложно обойтись без проблем и заминок, но не смотря на некоторые неловкости, организаторы уверены: на будущий год в акции примет участие ещё больше темиртаусцев. Результаты этого диктанта написавшие узнают после 20 апреля.