fbpx

Район стихийных свалок


Жители 34 квартала превратили свой район в настоящую мусорку — они складируют бытовые отходы прямо на обочине проспекта Республики. Из-за этого страдают подрядные организации, вынужденные за свой счет вывозить чужой мусор. Выявлять несанкционированные свалки в городе отправились представители акимата.

Ежедневно мастер подрядной организации «Ескандер» Марина Зуева занимается уборкой проспекта Республики и регулярно натыкается на вот такие «подарки» от местных жителей. Говорит, жители 34 квартала без зазрения совести складируют свои бытовые отходы прямо на обочину проспекта, и дорожникам не остается ничего другого, как убирать за ними мусор.

— По идее нам же за свалку надо платить, она ведь не бесплатная. Они свой мусор нам выставляют, нам приходится его подбирать. Уже сколько раз подбирали этот мусор, постоянно с этих мешков вылетают пакеты, которые нам также приходится подбирать по проспекту Республики, мусор не наш, а этих домов, — говорит Марина Зуева, мастер ТОО «Ескандер».

Устав мириться с мусорным беспределом, сегодня подрядчики пригласили представителей ЖКХ, ОКМС и полиции на рейд по стихийным свалкам. В ходе обследования выяснилось, что часть мусора сюда складирует местный предприниматель, который в своих действиях ничего плохого не видит.

— Я же убрался, у нас все чисто. Я думал, что как городские убирают, будут ехать и этот мусор закинут, раньше закидывали и никаких проблем.

После непродолжительной беседы, предприниматель пообещал весь свой мусор вывезти, но куда — не уточнил. По словам коммунальщиков, таких бизнесменов очень много, складируют бытовые отходы и жители города. Порой доходит до абсурда — люди звонят в ОЖКХ и просят вывезти их мусор на свалку.

— Поступают к нам заявки от самих подрядных организаций, что вот мы мешки оставили, придите и вывезите нам. Но это, конечно, неправильно, так не должно быть. Пытаемся объяснить, но все равно до всех не доведешь, — сетует Асем Искалиева, инспектор по коммунальным вопросам ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Устала бороться со стихийными свалками и председатель ОКМС. По словам Наргиз Варшанидзе, курирующей 34 квартал, в складировании мусора в первую очередь виноваты домкомы. Дело в том, что большинство из них не заключают договоры с подрядными фирмами на вывоз мусора. Сейчас председатель ОКМС намерена привлечь полицию, чтобы с ее помощью хоть как-то повлиять на безответственных домкомов.

— У нас есть протокол собрания о том, что они являются домкомами, у нас есть удостоверения личности, все подписанные документы, остальное все зависит от нашей власти, у нас есть фотоснимки, что именно этот мусор лежал именно за этим домом. Я это знаю и видела: эти мешки там лежали, то есть они оттуда забрали и нам сюда выложили, — негодует Наргиз Варшанидзе, председатель ОКМС №9.

Сейчас коммунальщики просят всех жителей города быть ответственными и не выкидывать мусор в неустановленных местах. В противном случае нарушителей будут штрафовать полицейские.