fbpx

Ко Дню земли возле АМТ появилась новая лесопасадка


Темиртауское общественное объединение «Отражение» совместно с сотрудниками АрселорМиттал Темиртау высадили около 200 саженцев в районе завода.

Ангелина Вальтер — знаток экологических акций, а потому участвовать в посадке деревьев решилась без раздумий. Девушка уверена, что иначе отметить Всемирный день земли просто немыслимо. К тому же деревья в Темиртау никогда не будут лишними.

— Когда сажаешь дерево, ты, получается, вносишь вклад в жизнь города. Еще деревья очищают воздух, так как этим воздухом дышим мы, особенно здесь, возле завода, — говорит Ангелина Вальтер, ученица СШ№16.

Даже если поливать эти саженцы, нет никакой гарантии, что все деревья приживутся. Но специалисты уверяют: этот вид тополей не требует специфического ухода, а потому в будущем саженцы превратятся в высокие деревья.

— Я не могу гарантировать, что все 100 процентов выживут, так как здесь частями есть скальник, но в основном мы добавляем еще и почву. Будут поливать — могут прижиться, потому что тополь — это не столь прихотливое растение, которое в любых условиях растет хорошо. А если ему создадут все условия, то все хорошо будет, — поясняет Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение».

Небольшую лесопосадку организуют сегодня около 40 школьников и более 20 сотрудников «АрселорМиттал Темиртау». 200 саженцев для мероприятия приготовили заводчане. Такое же количество будущих деревьев направили в ОКМС.

— Деревьев мы отдали в ОЖКХ, так решил отдел, для того, чтобы посадили деревья ОКМС. Почему? Посадить дерево в принципе не сложно, сложно, чтобы оно принялось. Чтобы росло, за ним надо ухаживать. И поэтому ОКМС определят сами участки, посадят деревья, а школьники возьмут шефство, то есть они проконтролируют, что деревья прижились, потому что нужен достаточно большой труд, чтобы был результат, — говорит Галина Дроздова, директор по экологии АО «АрселлорМиттал Темиртау».

Всемирный день земли в Темиртау отмечается ежегодно. Организаторы экологического праздника уверены, что их труд не пропадет даром, деревья приживутся и будут по мере сил очищать темиртауский воздух.