fbpx

У каратистов новый «дом»


В Темиртау открыли новый спортивный клуб секции киокушинкай-кан каратэ. Теперь постигать навыки восточных единоборств спортсмены будут в здании бывшего магазина «АККУ».

Этого события темиртауские каратисты ждали уже давно. На протяжении долгих лет спортсмены занимались в небольших залах городских школ, совершенно не оборудованных для обучения каратэ. Потому появлению специализированного помещения, пусть и арендованного, тренеры и спортсмены очень рады. По словам руководства федерации киокушинкай-кан каратэ, с появлением клуба надеются привлечь больше людей для занятия спортом.

— Мы надеемся, что это будет способствовать популяризации этого вида спорта, привлечет больше детей, юношей, молодежь для занятий этим прекрасным видом спорта. Планируем здесь еще сделать ряд изменений, установить спортивные снаряды, необходимых для тренировок, — рассказал Вадим Басин, президент Карагандинской областной федерации киокушинкай-кан каратэ.

Открытие нового клуба совпало с еще одним не менее важным для темиртауского спорта событием: каратист Никита Гарас стал абсолютным чемпионом Казахстана. Спортсмен выступал на чемпионате республики среди мужчин, соревнования проходили в Кокшетау. Проведя 2 боя в абсолютной весовой категории, Никита одержал безоговорочную победу, став лучшим бойцом страны. Кроме того, темиртауский каратист показал достойный результат в новой для себя дисциплине томашивари — разбивание досок.

— Там соревновались бойцы, кто больше разобьет досок с четырех ударов руками и ногами. Это был мой первый опыт в этой дисциплине, я был самый лучшей в своей категории, разбил 15 досок в общем зачете, — рассказал Никита Гарас, абсолютный чемпион Казахстана по киокушинкай-кан каратэ.

Теперь спортсмен готовится к предстоящему чемпионату Мира, который пройдет 1-2 мая в Китае. У темиртауского каратиста есть все шансы взойти на пьедестал. А с появлением нового клуба, уверены тренеры, таких достойных бойцов станет еще больше.