fbpx

Школьница улучшила рецепт курта


Новая технология приготовления курта изобретена десятиклассницей темиртауской школы-гимназии. 4 новых вкуса национального блюда придумала Айгерим Кусаинова. Теперь, в планах девушки заменить разноцветным и разновкусовым лакомством зарубежные конфеты.

Айгерим Кусаинова, не смотря на юный возраст, в твороге разбирается лучше любого эксперта. Он является основой для её любимого лакомства. Готовить курт Айгерим научила бабушка, и девушка с детских лет мечтала усовершенствовать технологию. Хочет, чтобы дети ели экологически чистые продукты вместо зарубежных вредных конфет. Два года она экспериментировала с разными добавками, пробуя те или иные овощи и фрукты, пока не вывела четыре новых вкуса такого знакомого блюда — морковный, свекольный, дынный и ореховый. Однако далеко не каждая добавка, как выяснилось, подходит к основе.

— Например, мы делали ещё с бананом, киви тоже, но когда киви и творог совмещаются, он более становится жидким, и как бы вкус меняется, и курт быстро портится. Я много чего пробовала, и самый лучший эксперимент, который у меня вышел, вот эти 4 вида, — пояснила Айгерим Кусаинова.

Новую технологию приготовления традиционного блюда девушка презентовала в прошлом году на научно-практической конференции, где завоевала 1 место. В этом году вместе со своим руководителем Айгерим планирует оформить патент, а в будущем — выпустить собственный бренд этого лакомства.