fbpx

Преемственность поколений


Военные в преддверие предстоящих праздников поздравляют темиртауских ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня делегация навестила Алексея Матвеевича Абакулова. На войне он пробыл почти пять лет, воевал за освобождение Чехословакии и Польши.

Сегодня поздравления с предстоящим праздником принимает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Матвеевич Абакулов. Его военные областного и местного военкоматов навестили в числе первых и преподнесли ветерану памятные подарки. Растроганный участник войны с трудом сдерживает слёзы радости.

Совсем юным Алексей Абакулов отправился на фронт добровольцем, где дослужился до лейтенанта. Алексей Матвеевич прошёл всю войну, участвовал в освобождении Чехословакии и Польши, в составе советских войск принял участие в параде Победы в Москве. В 50-ых годах он обосновался в Темиртау, здесь родились его дети, внуки и правнуки. В последнее время Алексей Матвеевич живёт вместе с дочерью, все заботы после смерти матери легли на её плечи. Говорит, ежегодно в преддверие Дня Победы он ожидает гостей с большим нетерпением.

— Он очень готовился, он мне уже несколько раз сказал: «Где мой костюм? Почисти мои медали, приготовь мне рубашку». Чтобы я поодеколонила его, чтобы он был у нас на высшем пилотаже, как говорится, — уверяет Татьяна Стародубец, дочь ветерана ВОВ.

Поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с предстоящим праздником для руководителей городских и областных военкоматов уже стало доброй традицией. Они уверены, что их пример почитания героев минувшей войны должен стать хорошим примером для подрастающего поколения.

— Дай бог, чтоб таких трудных испытаний для страны не было. Тем не менее мы не должны забывать те годы, когда весь народ, сплотившись, встал против фашизма, и наши ветераны в то время молодые -18-летние, 20-летние ребята, проявив чудеса героизма на фронтах войны, принесли победу в этой Великой Отечественной войне, — отметил Ардак Кукатов, начальник Департамента по делам обороны Карагандинской области.

Эту важную акцию военком региона будет проводить в течение мая. В Темиртау поздравят всех участников войны, которых сегодня в городе 35 человек.