fbpx

В помощь начинающим предпринимателям


В Темиртау уже в июне стартует государственный проект по поддержке малого и среднего бизнеса. Этой безвозмездной помощью в прошлом году воспользовались 6 начинающих предпринимателей. Среди них фирма, занимающаяся обслуживанием вентиляцией «Трубочист KZ». Фирме на развитие бизнеса было выделено 3 млн тенге.

Этот прибор называется анимометр, он измеряет скорость потока ветра в вентиляции и, таким образом, определяет ее загрязненность. Специальный прибор как и камеры для видео-исследования, щеточная машина и много другое, были закуплены на деньги, выделенные государством для развития бизнеса. Еще в ноябре прошлого года фирма «Трубочист KZ» выиграла грант в размере трех миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

— С момента получения гранта мы приобрели необходимое оборудование. Мы в том году попробовали подручными средствами, честно, получалось очень плохо, неэффективно. На данный момент мы обладаем всем необходимым оборудованием, средствами дезинфекции, на данным момент мы готовы полностью осуществлять все необходимые работы, — уверяет Елена Зиганшина, менеджер ТОО «Трубочист KZ».

Сейчас новая коммунальная услуга набирает популярность среди населения — каждую неделю к темиртауским трубочистам поступают до 4 вызовов. По словам сотрудников фирмы, заказов могло быть и больше, только вот не все жители города считают нужным чистить вентиляцию.

— Люди почему-то не очень задумываются о вентиляции, хотя это существенно важно, особенно для здоровья людей. Мы большую часть времени проводим в помещениях, везде есть вентиляция и это немаловажно, потому что в ней скапливаются бактерии, пылевые клещи, — продолжает Елена Зиганшина.

Помимо фирмы «Трубочист KZ» в прошлом году на получение безвозмездной финансовой помощи от государства претендовали 20 предпринимателей, и лишь 6 из них получили заветные гранты. Уже в июне этого года в Темиртау вновь начнут принимать заявки на участие в «Дорожной карте бизнеса 2020».