fbpx

Депутаты уточнили бюджет


Темиртауские депутаты утвердили поправки в бюджет 16-го года. Более 157 миллионов тенге пойдут на ремонт детских садов и школ, на закупку учебников, а также на долгожданные ремонты городских улиц.

Наибольшее количество сэкономленных средств в результате госзакупок, а это более 64 миллионов тенге, намерены потратить на нужды отдела жилищно-коммунального хозяйства. Из них порядка одного миллиона тенге направят на перерегистрацию техники и объектов, переданных городу ТОО «Окжетпес». Более 3-ёх миллионов выделено на обслуживание контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп. Значительную сумму, а это более 38 миллионов тенге, решили направить на решение самого проблемного вопроса — текущие ремонты городских дорог. Кстати, 10 миллионов из них Темиртау выделили из областного бюджета.

Чуть меньше средств направили на решение нужд отдела образования.

— По отделу образования предлагается направить всего 41 миллион 451 тысяча тенге. На выплату заработной платы сторожей по охране переданного здания психодиспансера под детский сад — 1 миллион 730 тысяч тенге; приобретение стройматериалов для школ — 6 миллионов тенге, — сообщила Айман Садыкова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования.

Кроме того на выделенные деньги намерены произвести текущий ремонт систем отопления и водоснабжения в детском саду №18, а также закупить учебники на сумму более 16 миллионов тенге. Не менее значимую сумму, а это более 33 миллионов тенге, направят и на решение социальных проблем в городе, а также на увеличение единовременных выплат и пособий.

— На оказание единовременной материальной помощи ко Дню Победы — 24 миллиона 230 тысяч тенге, в связи с увеличением размера единовременной помощи из 50 тысяч заложенных в утверждённом бюджете до 150 тысяч по уточнению бюджета. На оказание материальной помощи на удорожание продуктов питания — 7 миллионов 551 тысяча тенге — это категория социально-уязвимые, получающие детские пособия и получатели адресной государственной помощи, — пояснила Айман Садыкова.

Отделу культуры и развития языков дополнительно выделили более 5 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации для ремонта подъемных механизмов сцены ДК и на устранение в здании противопожарных нарушений. Более 2 миллионов тенге пойдёт на организацию работы студенческих отрядов «Жасыл Ел». Ещё 3 миллиона выделено поселку Актау на текущие ремонты дорог и 360 тысяч тенге маслихату Темиртау — на освещение депутатской деятельности на телевизионных каналах.

Кроме того депутаты распределили и дополнительный трансферт в размере 60 миллионов тенге, которым обогатился городской бюджет накануне. В основном все эти деньги будут направлены на ремонты и оплату недостающих в бюджете коммунальных услуг объектов образования, а также на создание электронной информационной карты города.