fbpx

В поисках талантов


В Темиртау состоялся кастинг среди детей на участие в съемках молодежного сериала. Специально для этого столичный продюсерский центр «Байтерек» на протяжении полутора месяцев проводил в городе курсы сценического мастерства

На первый взгляд это просто веселая клоунада. Но для играющих в миниатюре детей это настоящий экзамен. На протяжении полутора месяцев 20 школьников в возрасте от 7 до 13 лет изучали азы актерского мастерства в рамках проекта продюсерского центра «Байтерек». Цель курсов: найти актеров для будущих съемок молодежного сериала.

— Сейчас пишется сценарий крупного молодежного серияла, в несколько сезонов, который будет затрагивать разные временные параметры детей. Всю идею сериала не могу рассказать, так как это является секретом авторского права, но одно могу сказать что проект крупный, и в нем будет задействовано большое количество молодежи, нашего подрастающего поколения, — пояснил творческий директор филиала продюсерского центра «Байтерек» г.Астаны Султан Алманов.

Отбор актерского состава начался с Темиртау не случайно. У нас продюсерский центр «Байтерек» принимал участие в съемках киноэпопеи «Путь лидера». Еще тогда киношники отметили, что здесь полно талантов.

Но, несмотря на все старания детей, вероятность того, что именно темиртауские подростки станут киноактерами, крайне мала.

— Мы не можем обещать, что каждый ребенок станет знаменитостью или актером, этого никто не может обещать. Но мы можем обещать, что каждый ребенок попадет в картотеку «Казахфильма», в базу данных, где каждый режиссер, снимая свои проекты, не обязательно это будет наш проект, какой-нибудь другой проект, рекламные ролики, то есть это будет база в которой будут содержаться все дети Казахстана, — пообещал Султан Алманов.

Примечательно и то, что курсы были далеко не бесплатными. Продемонстрировать таланты детей родителям стоило 25 тысяч тенге. А учитывая тот факт, что шанс попасть на экраны, крайне малы, многие уже задумались: а стоили ли оно того.