fbpx

Вылечи себя сам


Темиртауские врачи будут лечить пациентов по-новому. В городских поликлиниках стартует пилотный проект по управлению хроническими заболеваниями. Обучить наших медиков приехали столичные специалисты.

Буквально с азов темиртауские медики изучают правила оказания медицинской помощи. Научить этому врачей приехали специалисты Республиканского центра развития здравоохранения из Астаны и Алматы. По словам представителей центра, в Казахстане разработана новая медицинская программа «Денсаулык», одним из пунктов которой является внедрение нового подхода к лечению хронически больных пациентов.

— Программа управления хроническими инфекционными заболеваниями. Целью этой программы является активное вовлечение пациента в профилактику заболевания и предупреждению осложнений, — пояснила Маргарита Засухина, главный специалист управления здравоохранения Карагандинской области.

Данный проект является пилотным, на сегодняшний день его реализуют в 5 регионах Казахстана, включая Карагандинскую область. От Темиртау в нем участвуют две поликлиники — первая и четвертая. Так, по замыслу проекта, в этих медицинских учреждениях будут созданы специальные группы медиков. Одни будут отвечать за лечение хронической сердечной недостаточности, другие — за лечение артериальной гипертензии. Каждая команда будет включать в себя от 7 до 9 специалистов разной направленности.

— Это не только врачи, туда входят и социальные работники, медицинская сестра, психологи. Мультикоманда означает, что пациент будет охвачен со всех сторон. Ключевую роль будет играть не медицинский работник, ключевую роль в этой программе будет играть пациент, он должен понять, что он может управлять своим хроническим заболеванием, — рассказала Даметкен Кузимбаева, тренер по внедрению программы управления хроническими заболеваниями Республиканского центра развития здравоохранения.

Для проведения эксперимента в городских поликлиниках отобраны 300 пациентов, страдающих хроническими заболеваниями сердца и повышенным давлением. По словам медиков, при выборе участников программы основным критерием стало желание больных улучшить свое самочувствие.

— Здесь нет у нас ни возрастного ценза, ни осложнений заболеваний. Прежде всего — добровольное согласие пациента, с ними заключалось социальное соглашение на участие в этой программе. Учитывалась его мобильность, стремление пациента улучшить качество жизни, потому что вся программа управления заболеванием прежде всего направлена на улучшение качества жизни пациента, потому что болезнь уже состоялась, она есть и надо как-то с ней жить, а жить можно по разному. Можно вызывать скорую каждый день, а можно заниматься своим здоровьем и свести на нет прием тех же медикаментозных средств, — уверена Татьяна Сахновская, региональный координатор по внедрению программы «Денсаулық» по Карагандинской области.

По словам специалистов, внедрение программы управления хроническими заболеваниями в первую очередь позволит более качественно лечить пациентов, а так же сократит количество обращений таких больных в скорую помощь и поликлиники города. Пациент будет знать, как самостоятельно справляться со своим недугом. И если эта программа себя зарекомендует, то в следующем году ее внедрят во всех городах Казахстана.