fbpx

Дети снимают кино


Настоящими кинорежиссёрами и актёрами смогли почувствовать себя старшеклассники первого темиртауского классического лицея. Здесь вновь состоялся творческий кинофестиваль. Свои короткометражные фильмы в разных жанрах на суд жюри представили сразу 15 творческих групп.

Фильм «Начало» — это история того, как представляют себе апокалипсис учащиеся первого классического лицея. Группа девчонок воспользовалась популярным сегодня у молодежи жанром триллер. Исполнять главную роль в фильме вызвалась Александра Тюрина. Говорит, к съёмкам она подходила очень серьёзно и старалась вжиться в роль своей героини, благодаря чему и была признана лучшей актрисой. Хотя сама Саша даже не надеялась, что её старания оценят настолько высоко.

— Честно, я не знаю, как так получилось. Может быть потому, что я в этот фильм вложила частичку своей души, я очень старалась, я думаю больше всех, наверное, потому что это мне действительно очень нравится, — призналась Александра Тюрина, ученица 10 класса первого темиртауского классического лицея.

Всего в традиционном кинофестивале приняли участие 15 творческих групп. Темы для своих фильмов старшеклассники выбирали сами. Предварительной цензуры не было, потому и фильмы имели разный хронометраж, от 5 до 10 минут. На съёмки командам было отведено всего полтора месяца. В результате организаторы кинофестиваля смогли оценить работы ребят в совершенно разных жанрах, начиная с комедий и заканчивая триллерами. Были и такие участники, которые попытались отразить в них довольно серьёзные социальные темы.

— Дети сами с интересом выбирают сюжеты, сами пишут сценарий. Попутно мы читаем соответствующие книги, смотрим пособия, изучаем программы, в которых можно выполнять монтаж отснятых видеороликов. И дети приобретают огромный опыт, — говорит Наталья Игнатьева, руководитель профильного курса «Видеосъемка и видеомонтаж».

Кинофестиваль среди старшеклассников в первом классическом лицее состоялся уже в пятый раз. При этом ежегодно интерес к нему в лицее только растет. Участники необычного проекта — и актеры, и монтажеры, и сценаристы. Кроме того, дети учатся дополнительным навыкам владения новейшими компьютерными технологиями, что не может не радовать учителей информатики.