fbpx

Библиотекари написали диктант


Для участия в республиканской патриотической акции «Мәңгілік ел» работники темиртауских библиотек вновь сели за парты. Десятки жителей города единовременно со всей страной писали диктант на казахском языке.

Этот единый диктант на казахском языке по всей стране одновременно пишут около 20 тысяч казахстанцев. Для участия в акции в Темиртау в центральной библиотеке собрались 40 работников библиотечной системы города и 1 читатель.

— Все наши сотрудники проявили желание принять участие в этой акции, от работников пенсионного возраста до молодых специалистов, — заверила Гулнар Кадырова, директор центральной библиотеки.

Патриотическая акция, по замыслу организаторов, должна не только проверить уровень грамотности, но и привлечь жителей страны к изучению государственного языка. Важность единого диктанта признает и Галина Щербакова. Библиотекарь заранее готовилась к участию — посещала курсы казахского языка. Однако признается, что задача оказалась не из лёгких.

— Сегодня мы участвуем в патриотической акций «Мәңгілік ел», мы писали диктант на казахском языке. Казахский язык у нас сейчас стоит во главе всего, то есть у нас проводятся повсеместное обучение русскоязычного населения на казахском языке. Но те, кто знает казахский язык, они просто подтвердили знания, правильность, образованность. Акция интересная, увлекательная, — заверила Галина Щербакова, библиотекарь.

По итогам диктанта оценку «отлично» получили 10 человек, четвёрки у восьми участников. Из них половина — у русскоязычных представителей. Тройки получили 19 участников, двойки — три человека. По мнению директора библиотеки, если проводить такие диктанты регулярно, то оценки будут с каждым разом всё выше.