fbpx

В Темиртау появились новые аллеи


Около сотни учеников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в развитии посадили сад вокруг своей школы. В рамках проекта «Экологическая тропа здоровья» появились березовая, яблоневая и другие аллеи, на которых школьники смогут изучить растительный мир Казахстана.

Преподаватель школы-интерната объясняет ученикам, как правильно посадить дерево. Для мероприятия каждому выпускнику дали в напарники младшеклассника. Карина Артёменко работает с маленьким Димой. Девочка в этом году заканчивает школу и надеется, что посаженное ею дерево будет напоминать о ней педагогам.

— Это моя школа, я заканчиваю класс девятый, и это дерево я сажаю в память о себе, о том, что мы выпускаемся, чтобы помнили. А за этим деревом будет ухаживать мой помощник Дима Боровиков, — говорит Карина Артёменко, ученица 9 класса.

Акция «Экологическая тропа здоровья» проводится в рамках школьного проекта. Таким образом, педагоги школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в развитии хотят обеспечить видовое разнообразие деревьев на территории школы и знакомить учеников с растительным миром Казахстана. Это первый и пока единственный подобный проект в городе.

— У нас в городе не было ещё таких проектов, и тем более ценно, что наша «Экологическая тропа» направлена на детей с ограниченными возможностями в развитии. Мы планируем проводить на ней занятия, планируем изучать жизнь растений, и так же планируем привлекать к нашей тропе социум, то есть приглашать детей из массовых школ. В данный момент у нас сейчас сотрудничество с детским садом №15 «Айголек», мы будем приглашать и их для осуществления совместной экологической деятельности. Я думаю, что это будет полезно не только нашим детям, но и другим детям и жителям нашего города, — надеется Ольга Усольцева, учитель-дефектолог.

На этой аллее дети посадили 20 берёз. В других частях школьного двора появятся аллеи яблонь, кустов сирени, боярышника и акации. 80 саженцев подарило школе-интернату карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира.