fbpx

В городе началась борьба с комарами


В этом сезоне их особенно много, поскольку в прошлом году никаких мер по борьбе с этими насекомыми принято не было. Сейчас специалисты проводят дезинсекцию. Все основные работы пройдут за чертой города, в местах скопления насекомых. Из бюджета в этом году на травлю комаров направили более 700 тысяч тенге.

Вооруженный техникой и химическими препаратами дезинсектор Алтынбек Тускеев прочёсывает окрестности Темиртау с одной единственной целью — уничтожить личинки комаров, которые насекомые уже успели отложить. Особое внимание он обращает на окрестности водоёмов, где камыши и кустарники — основные места скопления этих насекомых.

— Мы в воду не брызгаем. Около берега водоёма, а в воду — нельзя, тут же может быть скотина и бывают даже дети играются. В основном только камыши, — поясняет Алтынбек Тускеев, дезинсектор ТОО «Жан XXI».

Специалисты утверждают, что для того, чтобы работы по дезинсекции имели хорошие результаты, травить комаров нужно не менее 2-ух раз в год: весной и осенью. Только тогда можно будет ощутить разницу. Весенние работы по дезинсекции в Темиртау уже завершаются. Обработкой датским препаратом «фуфан» подвергнут несколько водоёмов, расположенных в черте города.

— Общая площадь составляет 3 гектара, из них 2 гектара — бесхозные водоемы и 1 гектар — открытые станции, маленькие мелководья, брошенные, к примеру, воды от шахт остаются же, вот такие. Итого 3 гектара. У нас на сегодня осталась левая часть моста и правая часть моста. До конца мая должны выполнить объёмы, — заверил Алтынбек Тускеев.

Комары являются переносчиками опасных заболеваний, потому в больших населенных пунктах мероприятия по дезинсекции оплачивают из местных бюджетов. В прошлом году на травлю комаров денег не нашлось, поэтому сейчас насекомых расплодилось очень много. В этом году на борьбу с комарами выделили порядка 700 тысяч тенге.