fbpx

Цветочное царство


Предприниматель из Темиртау Владимир Вашкевич мечтает заполнить рынки региона продукцией собственного производства. В его теплице, работающей за счет сберегающих технологий, этой весной выращено 70 тысяч цветов.

Агроном Жанаргуль Жаксыбаева выращивает цветы в этой теплице уже три года, говорит, петуньи — как живые люди, любят заботу, ласку и тепло в прямом смысле слова. Здесь около 70 тысяч цветов: махровая бригитта, белая анжелика, красная марика, розовая симона… Особенно девушка любит фиолетовую андрэю, которая имеет свойство источать аромат круглые сутки.

— Они особенные, они у нас целыми днями пахнут. И у них цвет красивый, успокаивающий. На них смотрю, уже как-то бодро себя чувствую. На душе лучше становится, хочется больше работать. И они меня только радуют, — уверяет агроном.

«Король» этого цветочного царства — изобретатель Владимир Вашкевич. Свою теплицу он построил по собственной технологии. Работает она круглый год, зимой здесь выращивают огурцы и зелень, весной и летом — овощную рассаду и цветы. Так он идет к своей мечте — заполнить рынок Казахстана отечественной продукцией. Говорит, чтобы все вокруг были здоровы, нужно производить экологически чистый продукт и непременно самим.

— Когда будем производить свое и все будем производить для себя, нам не страшен никто. Я борюсь за своего производителя всегда. Если вижу что-то красивое, не купить я это хочу, я хочу это сделать своими руками, своими силами, своими возможностями, — уверяет Владимир Вашкевич.

На своей теплице он отрабатывает новейшие технологии, пытается, как говорится, выжать максимум, постоянно экспериментируя. Эти уникальные водо-воздушные котлы для обогрева изобрел сам, и тут довел их до совершенства. Котел может работать на самом дешевом угле и абсолютно без дыма. Выходит, что и топливо экономит, и не загрязняет атмосферу.

Котлы собственного изготовления изобретатель предлагает установить всем желающим, говорит, в производство вложил душу, поэтому в работе котлов не сомневается, дает на них гарантию.

— Только результатом можно показать эффект: дешевле, вкуснее, полезней. Эта теплица на 95% построена из материала темиртауских производителей. От металла до строительных вещей — все приобретено здесь. Я ставил цель специально, чтоб работал наш регион, наши производители, чтоб можно было делать все проще, и чтоб обходилось все как можно дешевле, — настаивает изобретатель.

Площадь теплицы 450 кв метров, за счет передвижных перекладин изобретатель увеличил ее в три раза. Все механизмы разрабатывал сам. Здесь вообще все — плод его фантазии. Эту уникальную лейку придумал из материалов сантехники, сейчас рекомендует ее всем дачникам: вода хорошо распыляется, не бьет растения и поливать их можно с любого ракурса. Говорит, не придумывать удобные и простые вещи просто не может.

Единственная проблема, с которой сейчас столкнулся предприниматель — рынок сбыта. Заполнить прилавки магазинов своей продукцией не так-то просто, китайский товар хоть и уступает в качестве, но цену перебивает. А продавать ниже себестоимости смысла нет. Поэтому сейчас Владимир Вашкевич ориентируется на частников, которые уже оценили качество. Сельчане с удовольствием приходят к нему за рассадой, появлению его теплицы в поселке Самарканд рады и просят, чтобы строил еще.

Ну, а сам Владимир Вашкевич понимает, что кризис когда- нибудь закончится. И люди начнут отдавать предпочтение качеству, а не цене. Сейчас свою продукцию он продает на рынках Темиртау. Помогают социальные ярмарки, там реализуют цветы по цене от 65 до 100 тенге. Работники теплицы уверены, что их петуньи обязательно приживутся и будут приносить радость людям все лето, до наступления первых морозов.