fbpx

Из Темиртау депортируют иностранцев


По данным миграционной полиции, с начала года в связи с нарушением миграционного законодательства из страны были депортированы 2 иностранца, проживающих в Темиртау. Это граждане Узбекистана и Индии. Между тем, в миграционной службе города отмечают, что теперь эта крайняя мера применяется только в случае двух административных нарушений со стороны приезжего.

Всего на сегодняшний день на территории Темиртау проживают 5 562 иностранца с видом на жительство. Из них 120 человек — уроженцы Казахстана, получившие гражданство Российской Федерации. По словам руководителя миграционной полиции Темиртау, из пяти с половиной тысяч иностранцев — 41 человек имеет административные нарушения. В основном, это просроченные документы. И, как правило, данная просрочка появляется не по вине иностранца.

— Например, в Российской Федерации изготавливается 15 мая (паспорт), а получает 15 июня, но он был изготовлен в России 15 мая, и сроком выдачи является 15 мая. В этих случаях мы материал составляем и он рассматривается в суде, если они предоставляют справку о том, что было изготовлено 15 мая, а получили 15 июня, то есть на один месяц больше просрочили, суд не привлекает к административной ответственности, потому что их вины нет, — рассказал Жандос Карабеков, начальник отдела миграционной полиции УВД г.Темиртау.