fbpx

31 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий


К этой дате историко-краеведческий музей представил экспозицию ранее не опубликованных документов, фотографий и собственноручно написанных воспоминаний «врагов народа».

Олег Перхин — жертва сталинских репрессий. После Карлага остался жить в Темиртау, где стал руководителем народного театра «Буревестник». На экспозиции историко-краеведческого музея представлены уникальные документы актера и девяти его собратьев по несчастью. В музее признаются: жертв политического террора намного больше, но точной цифры репрессированных сегодня не может назвать никто.

— Мы знаем, конечно, что очень много людей пострадало от сталинских репрессий, но как таковой статистики не имеется, да, наверное, уже никогда и не будет известно. Потому что очень многие без суда и следствия отправлялись в место ссылки, — говорит Татьяна Хмелева, куратор мероприятия.

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. В музее есть стационарная экспозиция, посвященная темиртаусцам, пострадавшим в этот период, однако в этом году её решили расширить и представить посетителям материалы, которые раньше никогда не обнародовались. Это редкие документы, личные фотографии и воспоминания. Мероприятие нацелено в первую очередь на подростков — чтобы молодежь знала историю жителей своего города и не теряла связи поколений.

— Чтобы оценивала свою жизнь, то, что они имеют в данный момент, с жизнью своих предков, чтобы оценивала, другими глазами смотрела даже на наш город. И понимала, что люди, силами которых возвели наш город, им жить было по-настоящему очень-очень тяжело, потому что они трудились, потому что они на себе носили вот то клеймо «врага народа», — пояснила Татьяна Хмелева.

Для выставки выбрали 10 человек, подвергшихся наказаниям во всех направлениях репрессии — здесь и враги народа, и жители спецпоселений, и представители неблагонадежных наций. Сейчас в Темиртау проживают более тысячи потомков жертв политического террора. Многие из них являются почетными гражданами города и щедро делятся с музеем своими воспоминаниями о тяжелых временах.