fbpx

В Темиртау станет на одну школу меньше


Решением городского акимата в связи с экономией бюджетных средств более 200 учеников средней школы №12 будут переведены в другие учебные учреждения города.

Сейчас здание 12-ой школы пустует из-за начавшихся летних каникул. Но с наступлением нового учебного года коридоры и кабинеты оживленней не станут. Дело в том, что в Темиртау провели анализ учебных учреждений города и выявили, что в этой школе самое маленькое количество учеников — 225. Проведя расчеты, акимат города постановил оптимизировать 12-ю школу и приостановить ее деятельность на неопределенный срок, так как содержать ее просто невыгодно.

— Содержание ее само, для такого количества детей очень дорого выходит, если бы частное лицо содержало данную школу, то затраты считались бы нерентабельными, для бюджета это тоже считается нерентабельно — содержание такого учреждения, — пояснила Анна Стариковская, заместитель руководителя отдела образования г.Темиртау.

Оставшимся без собственной школы ученикам и их родителям предложили перевестись в среднюю школу №23. Говорят, в ней как раз всем хватит места. По словам директора учебного учреждения, в школе обучаются 516 детей из 920-ти возможных, потому проблем с нехваткой места не возникнет.

— Приказ был 6 мая по оптимизации, и с 6 мая мы уже готовы принять детей. У нас 21 комплект классов в этом году, проектная мощность у нас позволяет. У нас более 300 детей, а в 12 школе — около 200 детей, поэтому школа позволяет принять детей и никаких проблем по кабинетам, по оборудованию у нас нет, — заверила Бакыт Калмаганбетова, директор ОСШ №23.

Не останутся без работы и педагоги 12-ой школы. По словам чиновников от образования, их всех трудоустроят в другие школы города. Но самым лучшим вариантом специалисты называют перевод в любое учебное учреждение города целым классом.

— Для родителей предложен такой вариант, как переход класс-комплектом, то есть, есть класс в 12-ой школе, есть классный руководитель, к которому уже привыкли школьники, и переход для этих школьников вместе с классным руководителем либо учителем начальной школы, он будет для детей самым безболезненным, потому что они целым классом переходят в другое учебное заведение, — уверена Анна Стариковская, заместитель руководителя отдела образования г.Темиртау.

Само же здание 12-ой школы пустовать не будет. В нем продолжит работу мини-центр для детей дошкольников.