fbpx

Оригинальная коллекция


Житель Темиртау Вячеслав Новиков коллекционирует елочные игрушки. За десять лет ему удалось собрать около полутора тысяч новогодних украшений разных эпох.

Вячеслав Новиков всегда с нетерпением ждёт приближение Нового года. Именно в это время у него появляется возможность насладиться своей коллекцией стеклянных ёлочных игрушек. О них он готов говорить часами. Помнит историю практически каждой,

— В коробке в этой мои семейные игрушки, которые остались с нашего детства, самая любимая — это мой медвежонок. Это я помню с самого раннего детства. Сколько я его не вешал, когда мы помогали маме наряжать ёлку, он у меня постоянно падал и постоянно пытался разбиться. У тётки я обнаружил дубликат. Вот такой же медвежонок уже на всякий случай, — Вячеслав Новиков, коллекционер ёлочных игрушек.

А вот начал коллекционировать ёлочные игрушки Вячеслав совершенно случайно и подтолкнула его к этому неожиданная находка на улице, мимо которой он чуть было не прошёл.

— Лежит коробка. Открываю, а там неожиданный сюрприз — ёлка. Новая почти, в оригинальной коробке, кстати. У нас такая же была в детстве, только большая. Отнёс к себе домой и опять пошел на работу. А потом думаю: а что там за коробка вторая-то была под ней? Прихожу, открываю ту коробку, а там более ста игрушек!

Сегодня в коллекции Вячеслава около полутора тысяч игрушек. Многие из них он выменял, какие-то подарили знакомые. Некоторые просто стащил. Сейчас со смехом вспоминает, как умыкнул игрушки у близкой подруги.

— Вот космонавтик, да. Я пришёл к ней в гости, у неё было куча, она говорит: «Отдам когда-нибудь». Потом я пришёл домой и тут такой телефон звонит и ее разъяренный возглас: «Где мой космонавт?» Через три дня, ну мы так посиделки постоянно у Юльки делаем, через три дня она звонит и говорит: «Я не поняла где мой гномик?» Каждый раз у нас это как игра была, каждый раз она пыталась уследить за мной, чтобы я не свистнул с ёлки какую-нибудь игрушку, и каждый раз это всё равно у меня получалось, — признается Вячеслав Новиков.

В этой новогодней коллекции вся история, есть игрушки довоенных времен, так называемые «лампочки Ильича». Есть и послевоенные на прищепках, а также игрушки хрущёвской эпохи в виде овощей и фруктов. Все это историческое богатство в будущем коллекционер намерен передать на хранение в краеведческий музей.