fbpx

Лицеисты осваивают работу в теплице


На территории темиртауской школы-лицея № 9 появилась уникальная теплица. Это первый проект в городе, который уже приносит свои плоды в прямом и переносном смысле. Здесь ученики выращивают гигантские овощи, а заодно познают науку.

Директор Куралай Нургалиева с гордостью показывает ноу- хау своей школы. Этим летом здесь построили теплицу, где дети и педагоги работают совместно. Сейчас здесь растут 11 видов цветов, огурцы, помидоры, кабачки и перцы. Идея построить эксперементальную теплицу пришла родителям школьников, педагоги поддержали и быстро воплотили ее в жизнь. Здесь дети могут здесь не только выращивать урожай, но и проводить настоящие опыты, иначе говоря, заниматься наукой.

— Школе необходима лаборатория, я бы сказала даже теплица-лаборатория. Не факт такой, чтобы там что-то вырастить на продажу, а это дети должны сами, своими руками посадить, вырастить, и это связано с будущей профессией, — уверена Куралай Нургалиева, директор школы-лицея №9.

С будущей профессией ребят это действительно связано. Девятиклассница Турсынай Оразымбетова мечтает стать хирургом, увлекается биологией. Говорит, что теперь появилось место, где можно практиковаться в знаниях. Здесь она наблюдает за тем, как ведут себя растения в разное время года. Вместе с одноклассниками изучает строение клеток, говорит, что теперь учиться стало интересней.

— Я очень рада, что теперь у меня есть возможность следить за тем, как чувствуют себя растения. Мне нравится наблюдать через микроскоп за их клетками, проводить опыты, потому что в будущем мне это пригодится. Да и вообще к природе относишься иначе. Мы сами сажали эти растения, удобряли землю и теперь следим за их развитием, — рассказала Турсынай Оразымбетова, ученица 9 «А» класса школы-лицея №9.

Изучают жизнь растений в новой теплице не только старшеклассники, но и малыши. Они уже своими руками создают макеты подобных теплиц и думают о том, как сделать новую лабораторию энергоэффективной. Свои проекты представляют педагогам на конференции. В школе вообще теперь все крутится вокруг новой теплицы. Ученики с удовольствием изучают «Зеленые технологии», исследуют энергию солнца, ветра и воды. И вполне возможно, что все это скоро будут применять и здесь, чтобы школьная теплица приносила урожай и летом, и зимой.