fbpx

Три миллиона на домик для Барби


Темиртауская мастерица Ульяна Крылова, занимающаяся изготовлением кукольных домиков, выиграла грант от государства на развитие бизнеса. На полученные деньги предпринимательница намерена расширить свое производство и открыть сеть магазинов по продаже уникальной продукции.

Темиртауская мастерица Ульяна Крылова делится своими планами на будущее. Еще в сентябре предпринимательница защитила перед областной комиссией свой проект по изготовлению кукольных домиков. А на днях ей сообщили, что ее бизнес-идею одобрили, и на развитие ее бизнеса она получит государственный грант в размере 3 миллионов тенге. Мастерица уверена: победить в областном конкурсе помогло участие в выставке «Лучший товар года».

— Когда мы защищались, я привозила с собой домик на защиту гранта, и я видела, что это вызывает интерес. Это тоже помогло для членов жюри вынести свое решение, потому что некоторые из них тоже присутствовали на выставке, видели, насколько популярен вид деятельности, которым мы занимаемся, это тоже сыграло большую роль, — уверена Ульяна Крылова, предприниматель.

На полученные от государства деньги Ульяна Крылова намерена купить специальный лазерный станок, благодаря которому изготавливать кукольные домики будет проще и быстрее. Улучшится и качество игрушечной мебели и аксессуаров.

— Во первых, они уже будут с обработанными краями, это уменьшит сроки изготовления домиков. Во-вторых, там очень много фигурной резки, которую сейчас очень трудно делать, а лазером это очень просто делать, и домики будут выглядеть намного красивее. И мебель. Она сейчас у нас немного топорная, а с лазерным станоком все будет красивее, изящнее, легче, дешевле и быстрее, — продолжает Ульяна Крылова.

Всего в этом году по республиканской программе «Дорожная карта бизнеса-2020» грант от государства получили 2 темиртауских предпринимателя. Каждый проект был одобрен на максимальную сумму в 3 миллиона тенге. Как отмечают чиновники, победителей могло быть и больше, но в этом году на развитие бизнеса на всю Карагандинскую область было выделено всего 40 миллионов тенге.

— По сравнению с предыдущими годами это мало, если сравнить 2013- 2015 гг. — меньше. Но хочу отметить, что увеличены средства на субсидирование процентной ставки по кредитам, и также увеличены средства на микрокредитование, — отметил Самат Зияшев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Всего в этом году на участие в розыгрыше государственного гранта от Темиртау подали заявки 24 начинающих предпринимателя, однако выиграть его смогли лишь двое.