fbpx

Темиртауские дети изучают ментальную арифметику


Необычная образовательная методика существует по всему миру уже более 20-и лет и имеет отличные отзывы от ребят и их родителей. Теперь системе устного счёта без калькулятора учат и школьников нашего города.

Не так давно этот маленький житель Астаны смог удивить зрителей ток-шоу «Пусть говорят». Ученик 4 класса Данияр Курманбаев за считанные секунды складывает и отнимает в уме многозначные цифры.

Научиться считать быстрее калькулятора теперь есть возможность и у темиртаусцев. В городе появились специалисты, которые владеют этой методикой.

— Ментальная арифметика — это курс для развития интеллекта у ребёнка. То есть с помощью древних счётов абакус мы помогаем детям развивать оба полушария головного мозга, то есть дети работают на абакусе с помощью двух рук, соответственно, работают оба полушария головного мозга, и мозг начинает работать эффективнее и быстрее, — уверена Галия Набиева, инструктор.

Специалисты отмечают, сегодня методик преподавания ментальной арифметики множество. Преподаватели темиртауского центра основываются именно на малазийском методе, который сегодня активно внедряют в 25 городах нашей республики. Их учащиеся уже имеют отличные результаты и занимают призовые места на международных олимпиадах.

— 2 октября прошла международная олимпиада в Сингапуре по ментальной арифметике. Национальную сборную Казахстана представляли 4 ученика нашего центра «Адванс». Эти же 4 ученика вернулись домой с победой, то есть они заняли 2 первых места и 2 чемпионских места, то есть, чемпионы и супер-чемпионы. 2 номинации гран-при, трое из Алматы, один — наш карагандинский, — продолжает Галия Набиева.

Ментальная арифметика как образовательная методика существует уже 22 года и используется в 56 странах мира. По словам специалистов, эта высокоэффективная программа развития интеллекта. Развивает у детей способность логически мыслить, быстро решать и принимать важные решения.