fbpx

Опыт московских хирургов перенимают казахстанские врачи


В Темиртау приехал профессор московского медицинского университета имени Сеченова Пётр Владимирович Царьков. Он провел показательную открытую операцию методом лапароскопии. Ассистировал Петру Царькову известный карагандинский хирург Кайрат Шакеев.

Известный хирург из Москвы Пётр Владимирович Царьков поделиться своим уникальным опытом с местными хирургами приехал уже в третий раз. Сегодня он намерен продемонстрировать медикам нашего региона особенности сложнейших лапараскопических операций на толстой кишке. Ведь в последнее время число пациентов с заболеваемостью прямой и толстой кишки в нашем регионе неизбежно растёт. Вносит свою лепту в печальную статистику соседство с металлургическим комбинатом.

— Я хочу сказать, что число заболеваний толстой кишки во всём мире и, я полагаю, что ваша страна и ваша область особенно в соседстве с металлургическим гигантом — не исключение, а скорее лидер в Казахстане. Если в мире есть такое соседство, то заболеваемость раком толстой кишки, она всё время, да и другие заболевания толстой кишки, всё время как-то поднимается, — говорит Пётр Царьков, профессор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Принять участие в мастер-классах удостоились ведущие специалисты в области колоректальной хирургии со всей области, а также студенты карагандинского медицинского вуза. Сам мастер-класс не случайно решили провести на базе темиртауской центральной больницы, где есть возможность проводить подобные сложные операции. Приехал на встречу с московским хирургом и известный в регионе хирург Сергей Лохвицкий. Говорит, это та операция, на которую стоит посмотреть и поучиться. Подобных операций в Казахстане не делали.

— Очень хорошо, что операция проводится в Темиртау, здесь работает профессор Шакеев, он остаётся и профессором в медицинском университете. Сюда старшекурсники идут, чтобы все могли увидеть, и с тем, чтобы здесь, в больнице Темиртау, могли осваивать новые варианты операции и вообще лечения этих тяжёлых заболеваний, — пояснил Сергей Лохвицкий, профессор, руководитель клиники.

Открытая операция в центральной больнице Темиртау началась в два часа дня, за тем, как она проходит, наблюдают наши хирурги. За два дня планируют прооперировать трех человек, они приехали на операцию из других городов, выбирали пациентов по сложности диагноза так, чтобы наглядно показать, как можно восстанавливать здоровье самым сложным больным и доказать, что человек может жить даже с удаленной толстой кишкой.

— К сожалению, на сегодняшний день колоректальный рак идёт к увеличению, он с 4-5-го места уже начинает лидировать в зарубежных странах, и у нас тоже в тенденции. Также поражение толстой кишки как язвенный колит, ранее в 80-ых годах это была редкость, на сегодняшний день больные часто встречаются, где-то в год по 5-6 человек, а то и более больных оперируются с язвенным колитом, причём с осложненными формами. Причём заболевают молодые, — уверяет Кайрат Шакеев, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней №1 КГМУ.

Петр Царьков уверен, что наши специалисты смогут быстро перенять опыт, все зависит от желания и квалификации. Главное, говорит профессор из Москвы, что в Карагандинской области теперь есть возможность проводить такие операции и сложным пациентам, не нужно ехать в поисках специалистов за рубеж.