fbpx

В многоэтажках начали появляться лифты


В девятиэтажном доме города запустили лифт, причем захотели этого и сделали сами жильцы. Они воспользовались кредитом по программе «Модернизация ЖКХ». Стоит ответить, что лифты в нашем городе не запускали уже 10 лет.

Олег Кукатов сегодня впервые за много лет может подняться на свой 7-ой этаж не по лестнице, а на лифте. Говорит, осуществить свою мечту ему удалось благодаря участию в программе «Модернизация ЖКХ». При поддержке большинства жильцов подъезда Олег инициировал сбор необходимых документов.

— Приходилось, конечно, не очень комфортно, тяжело, всё же возраст уже, поэтому. И жители наши тоже уже все практически пенсионного и предпенсионного возраста, поэтому без лифта очень тяжело. Общим собранием жильцов было решено, что лифт будет эксплуатироваться, начиная с 4-го этажа, 2-ой и 3-ий этаж отказались от пользования лифтом, — поясняет Олег Кукатов, житель пр.Металлургов, 20.

К установке нового лифта привлекли карагандинскую фирму «Лифт РЭМ». Её сотрудникам на осуществление работ понадобилось меньше месяца. Эксплуатировать новый лифт жильцы смогут в течение 25-и лет.

— Мы сейчас произвели работы, касающиеся замены лифта, и передаём его организации местной здесь — темиртауской ТОО «Лифт», они будут заниматься уже непосредственно техническим обслуживанием этого лифта, — рассказала Светлана Абдуллаева, зам.директора производственного кооператива «Лифт РЭМ».

Все работы по установке лифта обошлись его жителям порядка 8 миллионов тенге. Возвращать беспроцентный кредит государству они будут ежемесячно в течение 15- лет по 1800 тенге в месяц. Кроме того дополнительно жителям придётся оплачивать за техническое обслуживание лифта ещё порядка 600 тенге. Для поездки на лифте жильцы дома будут пользоваться специальными чипами по принципу домофона. За последние 10 лет это первый случай установки лифта в Темиртау.

— На сегодняшний день у нас рассматривается 2 заявки. Это 7 микрорайон дом №11 и 8 микрорайон, какой дом не помню. То есть желающие есть, просто сама процедура такая достаточно трудоёмкая, нужно пройти, собрать сведения в ЦОНе, пробежаться по подъезду, как бы не каждый хочет этим заниматься. То есть нужно, чтобы кто-то нашёлся из жителей из числа активных, чтобы взял на себя всю эту процедуру оформления, и только после этого механизм заработает, — уверяет Данияр Дюсембаев, директор Центра модернизации жилищного фонда Карагандинской области.

Пользоваться лифтом жители начнут не сразу. Две недели придется подождать. После проведения пробного запуска оборудование лифта отключат до тех пор, пока его не зарегистрируют в местном акимате и не передадут на обслуживание темиртауской фирме.