fbpx

Первые морозы проверили городскую ТЭЦ на прочность


Из-за поломки одного котла темиртаусцы вот уже несколько дней вынуждены мерзнуть в домах, недогрев теплоносителя в среднем составил 4-8 градусов.

Первые морозы дали о себе знать. На ТЭЦ вышел из строя четвертый котёл. Для устранения образовавшегося свища, котёл пришлось экстренно остановить и приступить к ремонту. На восстановительные работы бригаде понадобились ровно сутки. Сегодня к ночи отремонтированный котёл запустили, а это значит, что сейчас в работе станции находятся 5 котлов и 3 турбогенератора. Между тем, недогрев теплоисточника ещё составляет 8 градусов. Ещё один котёл и турбогенератор станции находятся на плановом капитальном ремонте, ввести их в эксплуатацию планируют лишь после 15 декабря. В акимате отмечают, что держат этот вопрос на особом контроле.

— Последние 3-4 дня у нас сильные проблемы были на ТЭЦ. Вы знаете, 2 котла вышли из строя. Наконец-то последний котёл мы запустили в 21:40 ночью, температуру поднимаем, неудобства были, недогрев идёт. У нас ТЭЦ: как тепло — перегревает, как холодно — недогревает. Тенденция такая есть, мы над этим работаем. Поэтому, Владислав Моисеевич, на контроле держите все поставки угля, подготовку, все процессы держать на жёстком контроле, докладывать, — отметил Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

Не осложнять ситуацию сегодня просят и темиртаусцев, которые сбрасывают воду из радиаторов отопления и, тем самым, наносят вред системе отопления. На теплостанции фиксируют слишком большой расход воды, а при таких условиях добиться нормальных температур очень сложно.