fbpx

В Темиртау планируют построить два новых дома


Так городские власти надеются уменьшить очередь нуждающихся в жилье. Кроме того, для очередников коммунальщики планируют восстановить заброшенный дом по улице Тольятти. Правда, произойдет это не раньше 2018 года.

На сегодняшний день в Темиртау в очереди на получение жилья из госфонда состоят порядка трех тысяч семей. В основном это воспитанники детских домов, бюджетники и семьи из социально-уязвимых слоев населения. В этом году из вторичного жилого фонда и за счет высвободившегося жилья собственные квартиры получили 35 семей, в то время как 320 пополнили очередь. Решить вопрос с нехваткой жилья чиновники планируют за счет строительства и восстановления 3 многоквартирных домов.

— На 2017 год выделены денежные средства для разработки проектно-сметной документации на строительство двух многоэтажных домов на 9 микрорайоне и на инженерно-коммуникационную инфраструктуру к ним, а так же на восстановление пустующего 90-квартирного дома по адресу Тольятти,44, находящегося в коммунальной собственности, — рассказала Вера Губарь, заведующая сектором жилья ОЖКХ г.Темиртау.

На разработку проектно-сметной документации из республиканского бюджета уже выделено 32,6 миллионов тенге. По окончании разработки проекта необходимую для строительства и восстановления домов сумму темиртауские чиновники будут так же просить из республиканской казны. И только в том случае, если деньги будут выделены, в Темиртау приступят к строительству.